IHG на Кавказе

Международные гостиничные сети обратили внимание на Северный Кавказ: в Ставрополе началось строительство гостиницы, управлять которой будет InterContinental Hotels Group (IHG)

О подписании договора управления гостиницей в Ставрополе на 242 номера, строительство которой завершится в 2017 г., сообщила пресс-служба IHG и подтвердил замгендиректора ООО «Метрополия26» (девелопер проекта) Максим Белов. Гостиница будет работать под брендом Holiday Inn.

Проект «Метрополия26» предусматривает, что на участке 3,9 га на ул. Доваторцев в Ставрополе помимо гостиницы «4 звезды» будет построено четыре жилых дома, торгово-офисные помещения, фитнес-центр с бассейном, паркинги. О проекте было заявлено еще в 2008 г.

«Сроки реализации сдвинулись из-за кризиса, - объясняет Белов. - Мы начали котлован и свайные ограждения для первой фазы проекта, которая включает гостиницу, один дом, фитнес-центр и часть торгово-офисного сегмента (общая площадь - около 75 000 кв. м), завершим ее в 2017 г.». Инвестиции в первую фазу, по его словам, составят 3,2 млрд руб. Чиновник мэрии Ставрополя говорит, что инвестор сумел получить банковский кредит и начал работы в этом году. «У инвестора разрешение на строительство сроком на 6,5 года, выданное в 2008 г., оно будет продлеваться, сроки аренды участка, который принадлежит городу, уже продлены», - рассказала замруководителя отдела капитального строительства Ставрополя Светлана Зимина.

По данным исследования EY «Международные гостиничные бренды в России», ни в одном регионе Северо-Кавказского ФО еще нет отелей под брендами международных сетей; и на конец октября 2013 г. не было подписано ни одного соглашения об управлении объектом в СКФО.

«У международных сетей были другие приоритеты, старались прежде всего закрепиться в Москве и городах-миллионниках, более понятных для нашего бизнеса. Некоторые начали смотреть на другие направления», - говорит гендиректор Accor в России и СНГ Алексис Деларофф.

«Ставрополь - это деловой туризм, в понедельник - четверг загрузка у нас 60-85%, в пятницу - воскресенье - 10-20%, номеров не хватает только в пять-семь пиковых моментов в году, - говорит генеральный менеджер «Евроотеля» Анна Петрова. - По нынешнему турпотоку такого количества новых номеров городу не нужно, но огромным конкурентным преимуществом новой гостиницы будет международный бренд».

Номерной фонд Ставрополя - 935 номеров, свыше 800 номеров приходится на пять основных гостиниц («Евроотель», «Интурист», «Континент», «Ставрополь», «Эльбрус»), говорится в Концепции развития туризма от 2010 г. Большие отели с тех пор не появлялись, говорит Павлова. По данным краевого правительства, в 2013 г. край посетило 1,145 млн туристов, примерно 300 000 пришлось на Ставрополь.