Таблетки для Pamplona

Фонд Pamplona Capital, среди инвесторов которого акционеры «Альфа-групп», приобрел контрольный пакет производителя лекарств Alvogen

Pamplona Capital Management создана в 2005 г. совладельцем и бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером. Первый фонд компании был полностью сформирован за счет средств акционеров «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Структуры «Альфы» являются пайщиками и двух других фондов Pamplona, но объем их инвестиций не раскрывается. Всего Pamplona управляет зарубежными активами примерно на $6,5 млрд, из которых на долю «Альфы» приходится около $2 млрд, говорили источники, близкие к группе и управляющей компании.

Pamplona Capital Management приобрел контрольный пакет производителя лекарств Alvogen, сообщили стороны. Фонд приобрел акции у существующих акционеров; основатель и гендиректор Alvogen по-прежнему будут управлять компанией, подчеркивает Pamplona. Сумму сделки стороны не назвали.

Alvogen основал в 2009 г. Роберт Вессман, до этого девять лет руководивший одним из крупнейших в мире производителей дженериков Actavis Group. К 2016 г. Alvogen планирует войти в топ-10 мировых производителей дженериков, говорится на ее сайте. Сейчас Alvogen работает на рынках более чем 30 стран мира, в том числе в США, странах Восточной Европы, в России и СНГ, говорится на сайте компании. Она специализируется на разработке, производстве и маркетинге дженериков (т. е. аналогов оригинальных лекарств), биоаналогов, а также безрецептурных препаратов. В портфеле компании препараты для лечения онкологических, кардиологических, неврологических, простудных заболеваний и проч. Например, противопростудный препарат стопгрипан, пробиотик флорок, препарат для облегчения симптомов ПМС «АлвоПМС». В разработке и на этапе регистрации у Alvogen - более 200 препаратов, сообщает компания.

Состав акционеров и финансовые показатели компания не раскрывает. Выручка Alvogen - около $400 млн, писало в декабре 2013 г. тайваньское издание Taipei Times со ссылкой на фармкомпанию Lotus Pharmaceutical: Alvogen заключила с ней соглашение, по которому может выкупить около 60% ее акций за $200 млн.

Вхождение Pamplona в капитал Alvogen обеспечит компанию дополнительными финансовыми возможностями для стратегических инвестиций, приведены в сообщении слова основателя и гендиректора компании Роберта Вессмана. Партнер Pamplona Джереми Гельбер, слова которого приведены в сообщении, называет Вессмана «одной из ведущих фигур в мировой индустрии дженериков» и говорит, что «он и его команда построили первоклассный бизнес с отличными перспективами роста».

Войти в десятку крупнейших в мире производителей дженериков «практически нереально», считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. За рубежом каждый следующий аналог оригинального лекарства должен давать всё большую скидку плательщику (государство или страховые компании. - «Ведомости»), становиться, например, 10-м дженериком экономически невыгодно, объясняет Шуляк. А учитывая небольшое число препаратов, теряющих патентную защиту (после этого можно выводить на рынок их дженерики), стать первым их дженериком очень сложно. Единственный вариант - это покупка уже существующих игроков, считает Шуляк, но это очень дорого.