$31 млн за коров

Доход PepsiCo от продажи сельскохозяйственных активов «Вимм-билль-данна» в Краснодарском крае составил $31 млн

Для PepsiCo вполне логично было избавиться от земель и животноводства, дающего специфические риски, сезонность производства, севооборот, говорила аналитик Газпромбанка Дарья Снитко. PepsiCo - один из двух крупнейших переработчиков молока в России (наряду с Danone). В 2012 г. в России у нее было около 500 крупных прямых поставщиков сырого молока, компания купила у них около 1,8 млн т. PepsiCo, как и весь молочный сектор, с 2013 г. чувствует кризис: в стране не хватает молока для переработки.

PepsiCo Inc.

Производитель напитков и продуктов питания. Акционеры: почти 100% акций в свободном обращении, крупнейшие инвесторы - Vanguard Group (5,73%), Blackrock (4,94%), State Street Corp. (4,39%), Capital Group Companies (4,36%). Капитализация - $129,7 млрд. Финансовые показатели (2013 г.): выручка - $66,4 млрд, чистая прибыль - $6,7 млрд.

PepsiCo получила в I квартале 2014 г. единовременный доход в $31 млн от продажи сельскохозяйственных активов в Европе, говорится в отчетности компании. Речь идет о российском бизнесе, подтвердила «Ведомостям» директор по коммуникациям PepsiCo в России и СНГ Марина Зибарева. В феврале компания «Вимм-билль-данн продукты питания» (ВБД, «дочка» PepsiCo) сообщила, что прекратила распоряжаться акциями хозяйств «Атаманское», «Нива», «Труд», «Племзавод «За мир и труд», «Заветы Ильича».

Покупатель в отчетности не назван. Все пять хозяйств у PepsiCо купила компания «Агрокомплекс» из Краснодарского края, рассказывали ранее «Ведомостям» краевой чиновник и топ-менеджер крупного хозяйства края. Председателем совета директоров этой компании является Николай Ткачев, отец губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Запрос «Ведомостей» в пресс-службу «Агрокомплекса» остался без ответа.

Проданные хозяйства занимаются производством молока, зерновых и свеклы, они стали частью PepsiCo в 2011 г., когда она купила ВБД, а сама ВБД приобрела их в 2005-2006 гг., рассказывала Зибарева ранее. По ее данным, в хозяйствах содержалось более 12 000 голов крупного рогатого скота, которые дают около 38 000 т молока в год - менее 3% сырого молока, закупаемого ВБД. PepsiCo, по ее словам, планирует продолжать закупки сырья у этих хозяйств.

У этих хозяйств около 20 000 га земель, больше половины которых расположены в Краснодарском крае, - только они по рыночным ценам могут стоить не менее $30 млн, если оформлены в собственность, говорит гендиректор консалтинговой компании BEFL Владислав Новоселов. Еще около $10 млн могло бы стоить поголовье, считает он. «Если актив не имеет серьезных недостатков, то покупатель приобрел его по справедливой цене или даже ниже», - считает аналитик.

«С учетом того, что коровы этих хозяйств давали чуть больше 3 т молока в год, при том что в современных хозяйствах удается получать 6-8 т, покупателю придется еще сделать вложения», - считает партнер практики «Агропромышленный комплекс» группы «НЭО центр» Анастасия Залуцкая. Логичнее всего будет купить полностью новое стадо, считает она.

Кроме активов ВБД «Агрокомплекс» в этом году уже договорился о покупке крупного хозяйства «Большевик» в Краснодарском крае и хозяйств группы «Север Кубани». Еще до этого на сайте компании говорилось, что она обрабатывает 200 000 га. С учетом сделок земельный банк мог увеличиться на 40%. Выручка, по данным «СПАРК-Интерфакса» за 2012 г., - 14,9 млрд руб., чистая прибыль - 1,6 млрд руб. (за 2013 г. данных еще нет).