Человек недели: Джон Керри

Джон Керри/ Bloomberg

От женевской встречи ждали неминуемого провала. Оно и понятно. Чего еще можно ждать от переговоров, участники которых обмениваются неприемлемыми требованиями, обвиняют друг друга во всех смертных грехах и открыто называют оппонентов нелегитимными? Во времена СССР и половины этого хватало, чтобы переговоры или проваливались, или превращались в многолетнюю окопную войну.

А тут всего каких-то семь часов - и соглашение подписано. Причем не «за все хорошее», а по вполне конкретным вопросам - освобождение захваченных зданий, разоружение незаконных формирований, конституционный процесс...

На первый взгляд главный триумфатор Женевы - Сергей Лавров. Ведь в итоговое заявление попали пункты, на которых с самого начала настаивала Москва: прекращение насильственных действий (в российской трактовке - «силовых акций против мирного населения»), разработка новой конституции с участием регионов, осуждение экстремизма и расизма. А сам Лавров на радостях даже перестал требовать федерализации Украины, сообщив, что есть и унитарные государства, где «власть настолько децентрализована, что иной федерации завидно будет».

Но на ситуацию ведь можно взглянуть и с другой стороны.

Кто реально будет отвечать за выполнение соглашения - особенно пунктов о разоружении и освобождении зданий? С одной стороны это, понятно, Киев. А с другой? Донецкие ополченцы? Но их в Женеве не было - как сказал Лавров, «по организационным причинам», и их интересы фактически представляла Москва. То есть если пророссийские активисты откажутся выполнять «чужие» договоренности - а они на это уже прозрачно намекнули (см. стр. 3), - то крайней в глазах Запада окажется именно Россия. Которая либо не хочет использовать свое влияние на востоке, либо это ее влияние сильно преувеличено.

Ну и в чем же тогда триумф Лаврова? Вот госсекретарь США Джон Керри действительно отличился: и непримиримых оппонентов за один стол усадил (не удивлюсь, кстати, если к тем самым «организационным причинам», по которым донецкие до Женевы не добрались, тоже приложили руку американцы), и Россию в интересное положение поставил, и на себя лишнего не взял. Недаром Барак Обама так легко признался, что на выполнение соглашения особо не надеется. Прозвучало почти как в известной шутке: я своей вины с вас не снимаю, но и вашей на себя не беру.