Vimpelcom решил алжирский вопрос

Vimpelcom Ltd. выручит за контрольный пакет алжирского оператора $4 млрд, но выплачивать с них дополнительные дивиденды не собирается
Louafi Larbi/ Reuters

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор. Акционеры: Altimo - 47,85% голосующих акций, Telenor - 42,95%, остальное торгуется на биржах. Капитализация - $ 18,47 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2013 г.): pвыручка - $22,54 млрд, pчистый убыток - $1,4 млрд.

Vimpelcom в пятницу объявил о продаже 51% в алжирском операторе Orascom Telecom Algerie (OTA, бренд Djezzy) за $2,64 млрд национальной алжирской инвестиционной корпорации Fonds National d'Investissement. Перед сделкой OTA, по сообщению Vimpelcom, выплатит дивиденды, большую часть которых - $1,86 млрд - получит Global Telecom Holding (GTH), «дочка» Vimpelcom, владеющая 96,8% алжирского оператора. Все эти деньги GTH направит на погашение долга перед акционером.

Таким образом, всего за вычетом налогов Vimpelcom получит за долю в алжирском операторе $4 млрд.

Эти средства Vimpelcom также потратит на погашение долга, сказал «Ведомостям» гендиректор Vimpelcom Ltd. Джо Лундер.

Сделка должна закрыться до конца 2014 г. После этого будут отменены санкции на валютные операции и импорт оборудования, наложенные Банком Алжира на OTA в 2010 г. (компанию обвинили в нарушении валютного законодательства). OTA должна будет выплатить в бюджет Алжира около $1,3 млрд. Также власти снимут налоговые претензии к Djezzy за 2004-2009 гг., и компания сможет списать со своего баланса налоговую задолженность.

Djezzy - лидер алжирского рынка мобильной связи (в сентябре 2011 г. обслуживал 57,7% местных абонентов). OTA досталась Vimpelcom вместе с другими активами GTH в 2011 г. - к тому времени алжирское правительство уже заявило о желании национализировать Djezzy (см. врез).

GTH продолжит операционное управление OTA. Акционерное соглашение с алжирской стороной заключено сроком на семь лет, сообщил «Ведомостям» Лундер. В нем стороны зафиксировали рыночную стоимость компании. По этой же цене Vimpelcom сможет продать оставшийся у него пакет в случае разногласий с алжирской стороной - компания получила пут-опцион. Это механизм защиты интересов оператора, объяснил Лундер, выразив надежду, что Vimpelcom не придется защищать свои интересы: Лундер верит в надежность своего партнера и говорит, что компания очень довольна условиями сделки.

Она действительно выглядит хорошей для Vimpelcom Ltd., согласен аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин: соотношение стоимости компании и EBITDA по итогам сделки - 5,6. Это на 20% выше, чем у самого Vimpelcom, отмечает Либин.

Правда, акционеры Vimpelcom денег от этой сделки не увидят, отмечает аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов: она не приведет к увеличению дивидендов оператора. В январе Vimpelcom объявил о пересмотре дивидендной политики: с 2014 г. компания будет платить $0,035 на акцию (в 23 раза меньше, чем ранее) до тех пор, пока соотношение чистый долг / EBITDA не станет меньше 2 (сейчас - 2,3). Тогда компания прогнозировала, что к концу года долг сохранится на уровне 2,3 EBITDA. Представитель Vimpelcom подтвердил, что к увеличению дивидендов сделка не приведет.

Несмотря на то что в результате сделки общий долг Vimpelcom сократится на $4 млрд, его чистый долг уменьшится всего на $500 млн, говорит Семенов. Компания не объяснила инвесторам, почему так произошло. Представитель Vimpelcom объяснил столь незначительное изменение чистого долга тем, что после сделки компания перестанет консолидировать в своей отчетности денежный поток OTA, так что сократится не только долг, но и денежные средства (счета алжирского актива долгое время были заморожены).

По оценке Либина, соотношение чистого долга Vimpelcom и EBITDA уменьшится примерно до 2,25.

Представитель Altimo отказался от комментариев, представитель Telenor не ответил на вопрос «Ведомостей».