Америка верит

В пасхальный уикенд американцы пошли смотреть новый фильм о вере. Но большинство, как в прошлые и позапрошлые выходные, предпочло Капитана Америку

Религиозная драма «Небеса реальны» стала самой успешной среди премьер, стартовав на третьей строчке кассовой таблицы с результатом $21,5 млн. Это уже третья популярная картина о вере в этом году - или четвертая, если к драмам «Сын божий» и «Бог не умер» добавить фильм-катастрофу «Ной». Успех этих фильмов (тут «Ноя» все-таки придется исключить) напоминает, как много среди американцев верующих христиан: по статистике, 37% еженедельно отправляют религиозные ритуалы. Маркетологи рассчитывали на них и не прогадали. Аудитория фильма «Небеса реальны» - взрослая (51% старше 35 лет), преобладают в ней женщины (61%).

На четвертой позиции стартовал фантастический триллер «Превосходство» (в оригинале Transcendence), заработавший $11,15 млн. В роли ученого, который после смерти переселился в компьютер и стал лелеять планы мирового господства, - Джонни Депп. В последнее время он был успешнее в карнавальных амплуа вампира («Мрачные тени», $29,7 млн на старте) и индейца с мертвой птицей на голове («Одинокий рейнджер», $29,2 млн). Аналитики отмечают, что в фильме есть интересные идеи насчет технологий будущего, но слабый сценарий. Ошибка маркетологов в том, что они пытались продать публике малоизвестное режиссерское имя Уолли Пфистера, вместо того чтобы обратить внимание на знаменитого Кристофера Нолана, который выступил продюсером.

Третья новинка таблицы - пародия на фильмы ужасов «Дом с паранормальными явлениями 2» (5-е место, $9,1 млн). Это, поверьте на слово, просто мусор, не стоящий даже бумаги, на которой напечатана рецензия.