Цитата недели

«Мне сначала свою бывшую жену Людмилу Александровну замуж надо выдать, а потом уже и о себе подумаю». Владимир Путин, президент России

Для начала замечу, что прямая линия президента Владимира Путина состоялась в Великий четверг - день, когда христиане вспоминают события Тайной вечери и празднуют установление Иисусом Христом таинства евхаристии, или причащения, - основы христианского богослужения. Какой был символический смысл в назначении разговора с народом именно на этот день - осталось неясным; но никак не могу вообразить, чтобы помощники президента, составители графика его деятельности не учли этого совпадения. «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу» (Евангелие от Марка, глава 4, стих 22), - узнаем в свое время.

А пока - о матримониальных планах президента, которые, конечно, важнейший фактор политической жизни России. Вскоре после того, как Владимир и Людмила Путины объявили, что их брак окончен, пресс-секретарь разведенного Дмитрий Песков объяснил, что президент женат на своей работе: «Его жизнь - наверное, к сожалению, - никоим образом не связана ни с какими семейными отношениями, она связана только с теми обязанностями, с той ответственностью, которую он несет как глава государства».

Теперь так, значит. Если мужчина Владимир Путин так трогательно и настойчиво заботится о бывшей жене, человеке, с которым его многое связывало в прошлом, но обязательства перед которым формально истекли одновременно с получением разводного свидетельства, не желает устраивать собственной личной жизни, пока ее личная жизнь не устроена, то что уже говорить о нынешней его спутнице жизни, о России, о той ответственности, которую он несет перед нашей великой страной?

Я к тому, что каким бы энергичным и крепким человеком, каким бы замечательно глобальным политиком и стратегом ни был Владимир Путин, когда-то придется ему подумать и о том, за кого, образно говоря, «выдать замуж» Россию. Один такой случай мы, правда, уже знаем; и по факту кажется, что третий президент России второго-четвертого президента России в качестве варианта не очень устроил - об этом можно судить по количеству отмененных при президенте Путине инициатив и проектов, затеянных в президентство Дмитрия Медведева.

А поскольку надлежащего «жениха» не видать, да и речь о новом «замужестве» России пойдет - если ничего не изменится в законодательстве и других обстоятельствах быстротекущей жизни - в 2024 г., Владимир Путин, видимо, занят улучшением благосостояния и одновременно, страшно выговорить, подготовкой «приданого».

Если с этой точки зрения подходить к, гэхм, присоединению Крыма, то мотивы президента Путина становятся еще более понятными: ну как не украсить любимую (страну) такой, как прежде говорили, жемчужиной? как не утучнить ее?

И совершенно не стоит принимать в расчет, разумеется, что сейчас в толерантном так называемом мире прошла мода на тучных.