От редакции: Сползание к старине


Российская экономика - многоукладная. Элементы постиндустриальной экономики услуг сосуществуют в нашей стране с останками советской плановой экономики и признаками практически всех политэкономических формаций, известных истории. Ульяна Николаева из Российского государственного социального университета исследовала действие докапиталистических механизмов в экономике и социальной сфере в диссертации «Архаические экономические отношения и их воспроизводство в современной экономике» и цикле статей.

По мнению Николаевой, при смене общественно-экономических условий в России в 1990-е гг. движение в сторону современного рынка сочеталось с отступлением к экономической архаике. Распавшиеся хозяйственные и общественные механизмы замещались не только капиталистическими институтами, но и элементами устаревшего социального, государственного и экономического устройства. Как отмечает автор, в сельские районы вернулись элементы натурального хозяйства и раннефеодального строя, основанного на обмене продуктами, личным трудом и отчасти услугами. Для городов, в том числе и мегаполисов, характерны элементы позднего рабовладельческого строя с активным использованием труда полурабов-гастарбайтеров и присвоением большей части произведенной ими прибавочной стоимости. Можно было обнаружить в России и раннефеодальную модель принуждения, когда часть продуктов или доходов изымалась бандитскими группировками, прибегавшими к вооруженному устрашению данников.

Симбиоз конкурентного рынка с внеэкономическим принуждением сохранился в настоящее время. Государство должно защищать элементы рыночной экономики от давления внерыночных архаических структур. Однако правящая бюрократия сама находится под воздействием экономической и социальной архаики и стимулирует ее воспроизводство. Запланированная отмена самоуправления крупных городов укрепляет элементы удельной структуры власти и вассальных отношений между центром и губернаторами. Еще один элемент феодализма - расстановка родственников высшей бюрократии на ответственные посты в государстве и крупных компаниях. Силовое предпринимательство 1990-х не исчезло - изменились бенефициары: перераспределение собственности происходит сегодня в пользу силовой части бюрократии с использованием механизмов уголовной юстиции. Иными словами, связь времен в российской экономике не прервана.