Турция как вторая Украина

«Газпром» и Турция договариваются об увеличении мощности «Голубого потока» на 3 млрд куб. м. Турция взамен может рассчитывать на небольшую скидку

В понедельник в Анкару для переговоров с турецким правительством прибыла делегация «Газпрома» во главе с зампредом правления и гендиректором «Газпром экспорта» Александром Медведевым. Переговоры начались в 19.00 мск, и их итоги на момент подготовки статьи еще не были ясны.

«Газпром» и правительство Турции намерены договариваться об увеличении мощности газопровода «Голубой поток» с 16 млрд до 19 млрд куб. м в в год, заявил за несколько часов до встречи министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает Reuters. Йылдыз отметил, что Турция будет проводить переговоры с Россией о новом контракте по закупкам газа для частного сектора, чтобы купить газ «по разумной цене». Дополнительно Турция разрешит провести по своей территории «Южный поток», неделей раньше заявил министр. По его словам, власти страны рассмотрят такой вопрос, если «Газпром» обратится с просьбой.

«Турция ставит вопрос об увеличении поставок по «Голубому потоку», этот вопрос требует дополнительный технической проработки, которую мы проведем», - сказал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По словам человека, близкого к одной из сторон переговоров, для увеличения поставок по «Голубому потоку» новая труба не нужна. «Будет достаточно технических манипуляций с уже существующей», - пояснил он. «Договоренности о расширении поставок газа в Турцию можно рассматривать как локальное, но важное с экономической точки зрения достижение «Газпрома», - считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. Но, по его мнению, Турция может рассчитывать на скидку не более 5%, так как заявленный дополнительный объем (3 млрд куб. м) несущественно меняет положение дел для «Газпрома» в регионе.

Но вот «Южного потока» в Турции в ближайшее время не будет. «Планы по «Южному потоку» остаются прежними - любое изменение его конфигурации сильно сдвигает сроки реализации проекта», - говорит представитель «Газпрома». Строительство 2400 км газопровода из России в обход Украины по дну Черного моря в Болгарию оказалось под угрозой, после того как против высказались представители Еврокомиссии, так как, по их мнению, проект противоречит европейскому законодательству. А теперь, после волнений на Украине, ЕС планирует принять программу снижения зависимости от российского газа, передала в понедельник Financial Times.

Переговоры об увеличении закупок по «Голубому потоку» идут между Турцией и Россией уже не один год. Еще в 2011 г. «Голубой поток» получил сертификат о технической возможности увеличить пропускную способность подводной части газопровода на 20% (или на 3,2 млрд куб. м). «Турция пытается воспользоваться сложившейся ситуацией», - говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Потребление газа здесь растет (см. график) и ситуация с диверсификацией поставок в Турции стоит довольно остро, поясняет он.

Турция в 2013 г. стала вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии, потеснив Украину. В 2013 г. она двумя маршрутами (сухопутным и по «Голубому потоку») получила 26,61 млрд куб. м. Экспорт конкурента «Газпрома» в Турции - Ирана, по данным управляющего директора National Iranian Gas Company Джавада Оджи, вырос на 12% с марта по октябрь 2013 г. Кроме того, по мнению Нестерова, Турция стремится повышать свое значение как страны-транзитера. «Это позволило бы влиять на транзитные потоки, увеличило было ее политический вес и ускорило бы принятие ее в Евросоюз», - отмечает Нестеров. Но с другой стороны, «разговоры о росте поставок по «Голубому потоку» - это и необходимость перестраховаться в случае перебоев в поставках газа по «западному маршруту» (трансбалканский газопровод), идущему через неспокойную Украину», заключает аналитик.