ВЭБ нашел деньги для «Мечела»

Крупнейший инвестпроект «Мечела» - разработку гигантского Эльгинского месторождения угля - может профинансировать China Exim Bank. Кредитор проекта ВЭБ ведет с китайским банком переговоры о предоставлении средств
Разработку Эльгинского месторождения может профинансировать китайский банк/ Григорий Сысоев/ ИТАР-ТАСС

В сентябре 2013 г. наблюдательный совет ВЭБа согласился выдать «Мечелу» кредит на развитие Эльгинского угольного месторождения - $2,5 млрд, говорил представитель ВЭБа и сообщала компания. Тогда же было решено предоставить этот кредит несколькими траншами. В ноябре 2013 г. подконтрольная «Мечелу» компания «Эльгауголь» (ей «Якутуголь» передал лицензию на разработку Эльги) получила первые $150 млн в виде бридж-кредита. Уже в апреле 2014 г. «Мечел» подписал соглашение с ВЭБом еще о двух траншах - на $2,085 млрд (основное тело кредита) и $418,7 млн (на финансирование затрат на уплату процентов и комиссий по кредиту ВЭБа).

«В кредитном договоре «Мечела» с ВЭБом указано, что банк возьмет фондирование под Эльгинское угольное месторождение на внешнем рынке», - знает бывший сотрудник «Мечела», видевший кредитный договор.

Деньги нашлись в Китае. Вчера заместитель предправления ВЭБа Александр Иванов высоко оценил вероятность подписания кредитного соглашения с China Exim Bank о привлечении денег в Эльгинский проект. Конкретные параметры он не раскрыл. Лишь упомянул, что китайский контрагент может способствовать ввозу оборудования, которое будет использоваться для развития месторождения, а часть угля, добываемого на Эльге, будет поставляться в Китай. Получить комментарии представителя China Exim Bank не удалось. Представитель «Мечела» отказался от комментариев.

Пресс-секретарь ВЭБа уточнил, что речь идет о фондировании части кредитного соглашения на $2,4 млрд, которое банк уже подписал в сентябре 2013 г. Какую часть средств предоставит китайский партнер, пресс-секретарь не уточнил, отметив, что это предмет переговоров.

Договоренность с ВЭБом сильно помогла компании, обремененной долгом более чем в $9 млрд. Разработка Эльги - самый затратный проект «Мечела». К 2017 г. компания собирается запустить на месторождении первую очередь (11,7 млн т). Общие инвестиции - около $5 млрд, из которых $2,4 млрд уже вложены, а еще $2,5 млрд как раз составило финансирование ВЭБа.

Китайские банки едва ли не единственные, кому может быть интересно участие в Эльгинском проекте - вложения хеджируются возможными поставками сырья на предприятия Китая, считает аналитик RMG Securities Андрей Третельников.

«Мечел» уже многое связывает с Китаем: в марте прошлого года «Мечел» объявил о подписании договора на поставки коксующегося угля с китайской Baosteel Resources («дочка» Baosteel Group). Компании договорились о поставках 960 000 т угля. Это около 8,3% от всего объема коксующегося угля, который компания реализовала в 2012 г. В апреле этого года контракт был продлен, а его объем увеличен до 1,2 млн т. С этой же компанией «Мечел» в середине прошлого года вел переговоры о продаже блокпакета в «Мечел-майнинге» (объединяет горнодобывающие активы «Мечела»), однако сделка развалилась.