$71 млрд за день

Менее чем за сутки фармацевтические компании объявили о сделках на $71 млрд. Novartis обменяется активами и создаст СП с Glaxo­SmithKline, Valeant хочет купить производителя ботокса Allergan
Фармацевтические компании бьют рекорды по сумме сделок в отрасли/ Gianluca Colla/ Bloomberg

Швейцарская Novartis, которая пересматривает стратегию после череды поглощений под руководством прежнего гендиректора Дэниела Васеллы, договорилась обменяться активами с GlaxoSmithKline (GSK). В результате сделки (включает объединение некоторых активов в совместном предприятии) компании будут владеть подразделениями, которые лучше комбинируются с их операциями, чем у прежнего владельца.

Цифры года. $25

млрд - такова сумма всех сделок с участием Novartis

$45,6

млрд - столько Valeant может заплатить за Allergan

GSK продаст Novartis высокомаржинальное подразделение лекарств против рака за $14,5 млрд; сумма сделки может быть увеличена до $16 млрд, если в его работе будут достигнуты определенные целевые показатели. GSK фактически признает: ее бизнесу в области онкологии, одной из самых конкурентных в фармацевтическом секторе, не хватает масштаба, отмечает Financial Times (FT). После закрытия сделки на долю лекарств против рака у Novartis будет приходиться около 20% из ожидаемых почти $54 млрд выручки.

Одновременно Novartis продает GSK подразделение по выпуску вакцин за $5,25 млрд (сумма может быть увеличена до $7,1 млрд при достижении целей). Это низкомаржинальный бизнес, но для него важны размеры, и он удачно дополнит соответствующие операции GSK. Также Novartis продаст Eli Lilly за $5,4 млрд подразделение препаратов для животных.

Кроме того, GSK и Novartis создадут совместное предприятие для своих рецептурных лекарств. Совокупная выручка этой компании (ее будет контролировать GSK с 63,5% акций) составит около $11 млрд, в ее ассортименте будут такие известные препараты, как болеутоляющее панадол, средство от головной боли экседрин.

Вчера Novartis подорожала на 2,28%, GSK - на 5,2%. Акции GSK уже давно отстают от акций других компаний сектора из-за ряда упущенных возможностей по расширению ассортимента лекарств и обвинений в коррупции в развивающихся странах, отмечает Саввас Неофиту из Panmure Gordon: «Эта сделка показывает, что менеджмент не будет сидеть сложа руки».

Накануне акционер-активист Уильям Экман в партнерстве с канадской Valeant Pharmaceuticals International сообщили Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что сделали предложение о покупке американской Allergan, написала позавчера The Wall Street Journal (WSJ). На внебиржевых торгах после окончания основной сессии акции Allergan подскочили на 23%.

Вчера о сделке на $45,6 млрд объявлено официально. Allergan оценена с 30%-ной премией к рынку. Хедж-фонд Экмана Pershing Square Capital за последние две недели активной скупки акций Allergan сформировал пакет в 9,7%. Это крупнейшая инвестиция Pershing.

Valeant, выпускающая неврологические и дерматологические препараты, заплатит за Allergan деньгами и своими акциями. Valeant предупредила, что поглощение может быть враждебным, потому что в частных беседах руководители Allergan отклоняли ее предложение. Это «наиболее стратегическая сделка с наибольшим потенциалом создания стоимости, которую я когда-либо анализировал», заявил Экман.

Allergan известна препаратом для коррекции морщин ботокс, также она выпускает имплантаты для груди и средство для увеличения длины ресниц. Выручка Allergan в 2013 г. - $6,3 млрд, выручка Valeant - $5,8 млрд. На 20.00 мск капитализация Valeant составляла $44,2 млрд, Allergan - $48,9 млрд.

Если сделка состоится, появится одна из крупнейших в мире компаний по выпуску препаратов для ухода за кожей и глазами. Пока это крупнейшее слияние в мире в этом году, по оценке Dealogic.

Но все это меркнет по сравнению с потенциальным объединением Pfizer и AstraZeneca. В воскресенье The Sunday Times сообщила, что американская Pfizer вела переговоры о покупке британской компании за $101 млрд, но та ответила отказом. Человек, знакомый с ситуацией, сказал FT, что переговоры уже не ведутся. Об этом же сообщил источник WSJ. Но это не помешало инвесторам в Нью-Йорке в понедельник и в Лондоне во вторник поднять акции AstraZeneca на 8%. В Pfizer и AstraZeneca от комментариев отказались.

AstraZeneca разрабатывает ряд многообещающих препаратов для терапии рака на ранней стадии, у Pfizer же нет, очевидно, бестселлера в этой области, отмечает Эндрю Баум, аналитик Citigroup. Поэтому, ожидает он, Pfizer «предпримет агрессивную вторую попытку».