Цвета Краснодара

Дома Краснодара будут красить по единому образцу, а плитку класть с одним узором - по аналогии с олимпийским Сочи. Приводить свою собственность в соответствие стандартам придется и бизнесу
Краснодар должен быть похож на средиземноморский город, решили краевые власти/ И. Журавлев/ ИТАР-ТАСС

Рекомендации по новому облику зданий и тротуаров размещены на сайте штаба по развитию и благоустройству Краснодара, который координирует работу по «единому стандарту внешнего вида города».

«Новые требования ко внешнему облику столицы Кубани разрабатывались с учетом передового опыта крупных городов, в том числе Москвы, а также Сочи, где в ходе подготовки к Олимпийским играм «фасад» города практически полностью обновили», приводятся на сайте слова мэра Краснодара Владимира Евланова. Рекомендации розданы специалистам мэрии и департамента по архитектуре и градостроительству администрации края, которые работают на улицах Краснодара в рамках поручений краевого штаба. С ними, по словам Евланова, уже начали знакомить руководителей предприятий, организаций и учреждений города. Штаб создан 31 марта по распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, возглавляет его вице-губернатор Джамбулат Хатуов.

Краевой департамент по архитектуре и градостроительству предложил цветовые решения для четырех видов жилых домов: 2-3-этажных, 5-этажных, 9-этажных и 16-этажных. Для каждой группы определены цвета для кровли, стен, цоколя, рам дверных и оконных проемов, откосов окон и дверей, ограждений балконов. Для кровель - несколько оттенков темно-коричневого, для стен - светлые тона, в том числе белый или бежевый, сказано на сайте штаба в разделе «стандарты и рекомендации». Рекомендации касаются новых домов, уже построенные перекрашивать не надо, поясняет начальник информационно-аналитического управления города Юрий Хаенко.

Также утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон. Ее предлагается использовать двух цветов: основной - светло-серый, дополнительный контрастный - темно-серый. Рекомендовано диагональное мощение плитки, что «облегчит ее укладку вблизи зданий, на поворотах и придаст индивидуальность внешнему виду города».

«Мы рекомендуем цветовую гамму средиземноморского города. Краснодар - южный город, поэтому используем светлые цвета для стен домов, а крыши - цвета натуральной черепицы. Много зелени, фонтаны, разумное количество рекламы», - говорит директор департамента архитектуры и градостроительства Юрий Рысин. По его словам, изменения в принадлежащих городу элементах архитектуры (тротуары, фонтаны, скверы) будет финансировать по программе «Краснодару - столичный облик» краевой бюджет.

«За образец мы взяли олимпийский Сочи, где также дома и тротуары приводились к единому стилю. В Краснодаре крупных затрат из бюджета на это не потребуется, частично это ляжет на плечи собственников зданий и бизнеса», - говорит Хаенко. Пока все предложения по цветовой гамме - это рекомендации, но Хаенко не исключает, что в будущем появятся нормативно-правовые акты, закрепляющие отдельные стандарты.

«Будем заниматься не только историческим центром, работа охватит весь город. Было несколько встреч с собственниками зданий, ресторанов. Строительный бизнес с пониманием отнесся к предложению привести в порядок подземные переходы. Мы дали рекомендации по отделочным материалам, и сегодня подрядчики уже уточняют технические вопросы», - говорит Рысин.

Гендиректор строительной компании «Пересвет регион Кубань» Николай Петриков пока не слышал о таких предложениях. «Но в целом архитектурный облик вызывает много вопросов, заниматься им надо, начинание это я поддерживаю, пока не слышал, чтобы кто-то был резко против таких предложений», - говорит Петриков.

«Если есть единые правила игры, это здорово. Мы готовы обсуждать все предложения. Не слышал, чтобы кого-то обязывали что-то делать против воли. Нам тоже никакого предписания не давали, наши вывески и внешний облик заведений изначально соответствуют всем требованиям», - говорит гендиректор компании «Хорека инвест групп» (управляет ресторанами в центре Краснодара) Тохир Холикбердиев.

«Регламентов, предписывающих домам быть в какой-то одной цветовой гамме, нет. Конечно, юриспруденции тут мало, большую роль играет политическая воля и договоренность властей с бизнесом. Власти нередко привлекают консалтеров, которые помогают формировать план развития города, где прописывается и цветовая гамма домов и улиц, ей затем следуют все», - говорит управляющий южной дирекцией Vegas lex Максим Григорьев.