Магазины без «Нашей водки»

Холдинг «Русский стандарт» требует через суд запретить продажу «Нашей водки», которую выпускает ООО «Ливиз»
Сергей Портер/ Ведомости

ЗАО «Руст инк.», входящее в холдинг «Русский стандарт», в начале апреля подало иск к ООО «Ливиз», ООО «Вектора ветра», ООО «О'кей». «Руст инк.» требует 2 млн руб. компенсации за нарушение прав на товарный знак Imperia, говорится на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Одно из заявленных требований - обязать ответчиков за свой счет изъять из оборота и уничтожить продукцию под брендом «Наша водка», которая копирует форму и дизайн бутылки для водки Imperia, сообщает пресс-служба «Русского стандарта».

По данным «СПАРК-Интерфакса», владелец ООО «Ливиз» - компания «Стреатор лимитед». По данным Росалкогольрегулирования, в апреле 2013 г. «Ливиз» получил лицензию на производство, хранение и поставки водки под брендами «Дипломат классический», «Наша водка», «Шамбала», «Водка № 1» на площадке в промзоне «Кирпичный завод» во Всеволожске. Там экс-сенатор Александр Сабадаш, который владеет ЗАО «Ливиз» с 1997 г., построил новый ликероводочный завод, сообщали «Ведомостям» два высокопоставленных источника в администрации Ленобласти. В конце марта ФАС решила, что «Ливиз» вел недобросовестную конкуренцию, продавая водку под брендом «Наша водка» «в дизайне, копирующем оформление водки Imperia», и предписала устранить нарушения. «Ливиз» выпустил за 2013 г. 700 000 дал водки, на бренд «Наша водка» пришлось 250 000-300 000 дал, оценивал директор центра ЦИФФРА Вадим Дробиз. Бренд «Наша водка» занимает большую часть в производстве «Ливиза», его должен постепенно заменить бренд «Водка № 1», говорил в марте сотрудник предприятия.

«Руст инк.» принадлежат товарные знаки, которые регламентируют форму, дизайн бутылки с надписью Imperia на ней, следует из базы Роспатента. Знаки зарегистрированы по 32, 33-му классу МКТУ, которые включают в том числе производство водки до 23 апреля 2018 г. и до 2 февраля 2017 г., их лицензиат - ООО «Русский стандарт водка». По данным Роспатента, на ООО «Ливиз» и ЗАО «Ливиз» не зарегистрировано торговых знаков «Наша водка».

Продукция «Наша водка» продавалась в сети «О'кей», но несколько месяцев назад спорный товар с полок был снят, говорит представитель ритейлера «О'кей» Артем Глущенко. Согласно договору «юридическая чистота» товара - зона ответственности поставщика, добавляет Глущенко. Представитель «Вектора ветра» узнал об иске от корреспондента «Ведомостей». С представителем «Ливиза» связаться не удалось.

Иски за нарушение прав на товарные знаки можно подавать ко всем участникам цепочки производство - реализация, говорит директор петербургского офиса «Городисский и партнеры» Виктор Станковский. По его словам, суды оценивают степень вины каждого ответчика и могут снизить штраф до минимального (10 000 руб.). Если суд признает запрет на использование товарного знака, «Ливиз» не сможет производить водку под брендом «Наша водка», добавляет Станковский.