Обработка в минусе


Обрабатывающая промышленность показала отрицательный финансовый результат в первые два месяца года - убытки выросли в сравнении с прошлым годом в 3,7 раза (до 314,6 млрд руб.) и превысили прибыль на 75 млрд (сократилась на 24,3%). Общий результат бизнеса (без малого предпринимательства, банков, страховщиков и бюджетных учреждений) рухнул почти на треть (на 31,5% до 769,4 млрд руб.): прибыль выросла на 3,3%, а убытки - в 2,3 раза.

Продолжилась тенденция прошлого года, констатирует Владимир Сальников из ЦМАКП: резкое сокращение сальдированного финансового результата, потом некоторая коррекция. Итог 2013 г. - снижение на 14,3%. Но данные первых двух месяцев, как правило, непоказательны, оговаривается Сальников: в январе многие предприятия на каникулах, а после появления данных за I квартал оценка первых двух месяцев часто пересматривается.

Отрицательный результат связан в значительной степени с ослаблением рубля, считает руководитель центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, поэтому так велика разница между положительным общим результатом и убытками обрабатывающей промышленности. Экспортеры выиграли за счет слабого рубля и вытянули общий результат, а обрабатывающие, наоборот, пострадали, объясняет она.

Плохой результат отразится на инвестициях: в России около 55% вложений финансируется за счет собственных средств, отмечает Цепляева. В марте спад инвестиций ускорился до 4,3% после 3,5% в феврале на фоне кризиса в отношениях с Украиной. В апреле индекс промышленного оптимизма, который рассчитывает Институт Гайдара, опустился до посткризисного минимума: 57% предприятий оценили спрос «ниже нормы», планы выпуска снижаются, прогнозы не сулят оживления продаж во II квартале 2014 г.