Основатель SAP помог малому бизнесу


В российский интернет-сервис Solomoto.ru, созданный, чтобы помочь малому бизнесу продвигать услуги в интернете, инвестировал один из основателей немецкой SAP, Хассо Платтнер, рассказал управляющий партнер разработчика сервиса - группы компаний Socialist Паша Романовский. Socialist и фонд Hasso Plattner Ventures вложили в проект $2 млн.

Solomoto.ru позволяет малому бизнесу контролировать действия в соцсетях с одного экрана компьютера, говорит Романовский. Внешне окно администратора в системе Solomoto.ru выглядит как экран системы Windows 8 с «плиточным» интерфейсом: весь экран поделен на прямоугольники, каждый из которых является ссылкой на интернет-сервисы (например, на размещение рекламы или на обратную связь с пользователями) или отражает их статистику - к примеру, посещаемость страницы компании в Facebook или сумму на счете компании.

«Люди проводят все больше времени в соцсетях, а у малого бизнеса практически нет инструментов, чтобы привлечь их внимание: небольшим компаниям очень сложно найти рекламное агентство или нанять команду для электронной коммерции», - объясняет Романовский. По его словам, Socialist предоставляет инструменты для работы с интернет-пользователями крупным компаниям, а Solomoto - упрощенная версия для малого бизнеса. Например, через Solomoto.ru компании могут размещать новости о себе в соцсетях (пока только в Facebook и «В контакте»). Также сервис позволяет открыть и поддерживать интернет-магазин, организовать онлайн-очередь в салон красоты, разместить рекламу в соцсети, создать программу лояльности для ресторана. Базовая подписка на Solomoto.ru обойдется для клиентов в 750 руб. в месяц.

Романовский ожидает, что услуги Solomoto.ru будут востребованы и за границей. В мире этот рынок уже в ближайшее время может исчисляться миллиардами долларов, считает партнер Hasso Plattner Ventures Шмуель Хафец.

Это перспективная ниша, соглашается основатель и управляющий партнер фонда Maxfield Capital Александр Туркот. Сам он инвестировал в разработчика мобильных сервисов для малого бизнеса DialMyApp и еще в несколько подобных компаний. Туркот не исключил, что вложится и в Solomoto.ru. Сейчас очень хороший рынок для подобных решений, адресованных малому бизнесу, соглашается инвестиционный директор фонда iTech Capital Николай Давыдов, но успех Solomoto.ru будет зависеть от того, насколько дорого компании обойдется привлечение новых клиентов.