Стройка вместо покупки

Правительство Петербурга не хочет закупать у застройщиков квартиры для очередников, а собирается строить на участках, которые ради этого сняло с торгов
Строительство жилья для льготников может затянуться/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Власти Петербурга будут отдавать предпочтение не закупке, а строительству жилья для госнужд, сообщил вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопросы депутатов заксобрания. «В марте я дал поручение исполнительным органам власти изыскать возможность увеличения бюджетных ассигнований на приобретение жилья в 2014-2017 гг., а также подготовить предложения по жилищному строительству для обеспечения очередников, чтобы сохранить темп обеспечения жильем, показатели по которому просели в 2010-2013 гг.», - сказал Полтавченко.

По его словам, в бюджете 2014 г. на эти цели заложено 3 млрд руб., что позволит приобрести около 900 квартир общей площадью 55 000 кв. м. На 2015 г. заложено около 2 млрд руб. для покупки примерно 530 квартир, сказал Полтавченко.

Строительство жилья вместо закупки готовых квартир, по словам Полтавченко, поможет сэкономить бюджетные средства и изначально предусмотреть решение проблем с инженерией, общественным транспортом. «При приобретении можно получить проблемы», - добавил губернатор.

В марте председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, выступая перед строительным сообществом, заявил, что городские власти, наоборот, в ближайшие годы готовы потратить «колоссальные суммы» на закупку жилья. По словам Демиденко, чье выступление выложено на сайте Союза строительных объединений и организаций, в ближайшие несколько лет Петербург ожидает провал в бюджетном строительстве «из-за сложностей с формированием земельных участков». «В этом году мы едва введем 200 000 кв. м, в следующем будет в два раза меньше и далее - до 15 000 кв. м в год», - говорил Демиденко. Он утверждал, что стратегия взаимодействия с застройщиками по этому вопросу будет определена на ближайшем совещании с губернатором. Вчера пресс-служба комитета по строительству не комментировала слова Полтавченко.

Недавно Смольный отказался от планов продать с торгов 23 участка под застройку, к ним можно добавить еще 11 участков для нового строительства, совокупно на этих лотах можно построить 3,5 млн кв. м жилья для очередников, оценивает Полтавченко. «Это были лакомые куски, но мы решили, что городу они интереснее, - сказал Полтавченко. - Там уже есть развитая инфраструктура». По словам Полтавченко, в 2015 г. будет осуществлено проектирование, а с 2016 г. начнется строительство жилья для льготников. С 2016-2017 гг. будет строиться по 300 000-500 000 кв. м бюджетного жилья в год, утверждает губернатор.

С точки зрения экономики для застройщиков нет особой разницы, участвовать в подрядных работах или продавать городу квартиры, но для администрации строительство может обойтись дороже и занять больше времени, считает гендиректор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров. Нередки случаи, когда бюджетные стройки растягиваются во времени из-за перебоев с финансированием, напоминает он.