Apple верит в свои акции

David Paul Morris/ Bloomberg

Apple сообщила о намерении ускорить выкуп собственных акций, увеличив его объем с запланированных $60 млрд до $90 млрд. Кроме того, корпорация увеличивает размеры дивидендов и впервые с 2005 г. прибегает к дроблению акций.

В интервью The Wall Street Journal генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что расширение в полтора раза программы выкупа акций вызвано недооцененностью бумаг корпорации. «Это покажет, насколько твердо мы верим в будущее своей компании», - сказал Кук. Пик стоимости акций Apple пришелся на сентябрь 2012 г., когда они преодолели отметку в $700 за бумагу. Вчера на 20.00 мск акции Apple на NASDAQ выросли на 8% до $567.

Итоги II квартала, завершившегося для Apple 29 марта, развеяли опасения многих инвесторов, что лучший период в истории корпорации уже позади. За три месяца было продано 43,7 млн смартфонов iPhone, что на 5,5 млн превышает прогнозировавшееся аналитиками значение. Руководство Apple подчеркивает, что рост продаж наблюдался по всем моделям, включая сравнительно недорогой 5с, причем особенно успешно дела шли на развивающихся рынках. «Исключительная динамика наблюдалась в Китае, - говорит Кук. - Рыночная доля здесь увеличилась и у iPhone, и у iPad. Продажи компьютеров Macintosh выросли более чем на 10%, выручка на этом рынке удвоилась».

Квартальная прибыль Apple выросла по сравнению с прошлогодней на 7% и достигла $10,22 млрд. Прибыль в расчете на акцию увеличилась на 15% до $11,62 - это один из результатов программы Apple по скупке своих акций. Валовая маржа за год выросла с 37,5 до 39,3%. Квартальная выручка Apple увеличилась за тот же период на $2 млрд до $45,7 млрд. В текущем квартале доходы корпорации, по ее прогнозам, должны составить порядка $36-38 млрд.

К концу марта в распоряжении Apple имелось около $151 млрд в виде наличности и ценных бумаг, на $8 млрд меньше, чем к концу I квартала. В начале февраля корпорация объявила о покупке собственных акций на сумму $14 млрд - в тот момент котировки падали на фоне неубедительных итогов предыдущего квартала.

Между тем продажи другого популярного продукта Apple, планшета iPad, шли хуже, чем ожидали аналитики, - по сравнению с прошлогодним показатель сократился на 16% до 16,4 млн. В нынешнем году корпорация намерена представить рынку новые продукты - последний раз она делала это в 2010 г., выпустив первый iPad.

Apple также планирует дробление своих акций с соотношением 7:1. В результате количество акций на рынке вырастет, а сами акции подешевеют. Рыночная капитализация при этом не меняется, зато акции становятся доступными большему числу инвесторов, что может привести к повышению спроса на бумаги.