Audi мало одного дилера в Новосибирске

Audi выбрала второго дилера в Новосибирске - группу «Макс моторс». Первый дилер - «СЛК-моторс» считает, что это излишне

Стороны подписали дилерское соглашение 22 апреля, сообщили представитель «Макс моторс» и директор по корпоративным коммуникациям Audi Russia Алексей Кожухов. Дилерский центр заработает в июле 2014 г. на ул. Станционная, 88. Шоурум будет рассчитан на размещение шести автомобилей, сервисный центр - на четыре поста. В 2016 г. компания должна переехать в полноформатный дилерский центр, который может либо построить, либо купить, говорит Кожухов.

Вице-президент Российской ассоциации автомобильных дилеров Олег Мосеев говорит, что строительство полноформатного дилерского центра по стандартам Audi для городов-миллионников обходится в среднем в 400-600 млн руб. Шоурум в нем должен быть рассчитан примерно на 18 автомобилей, площадь автоцентра в Новосибирске может составить около 4000 кв. м, считает он.

«Макс моторс» - один из крупнейших автомобильных ритейлеров в Сибири. Она является официальным дилером Jaguar, Jeep, Land Rover, Skoda, Mazda, Subaru, Mitsubishi, Ford, Renault, Volkswagen, УАЗа, «АвтоВАЗа», «Русских автобусов» в Новосибирске, дилером Mazda в Омске, Renault и «АвтоВАЗа» в Белово (Кемеровская область). Бенефициар группы - ее гендиректор Владимир Сафронов, следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

У бренда уже есть один представитель в Новосибирске - «СЛК-моторс», соглашение с ним Audi расторгать не собирается, говорит Кожухов. «Назначение нового дилера говорит о том, что у новосибирского рынка есть потенциал», - добавляет он.

За прошлый год «СЛК-моторс» продала около 200 автомобилей, говорят Кожухов и гендиректор «СЛК-моторс» Наталья Жданова. По словам Кожухова, новый дилер за первый год работы предположительно продаст около 150 авто.

«Весь рынок в Новосибирске не превышает 300 автомобилей в год. Мы планировали продать этот объем в 2014 г.», - сказала Жданова. Она уверена, что двух дилеров на этом рынке «точно не может быть».

«СЛК-моторс» также дилер Toyota, Lexus, Porsche, Hyundai, Audi в Новосибирске и Toyota и Lexus в Барнауле. Совладелец автодилера «Автостар-Сибирь» (дилер BMW) Дмитрий Малахов утверждает, что его компания ощущает приток клиентов от Audi к BMW, которые не удовлетворены работой «СЛК-моторс».

По данным АЕБ, за 2013 г. Audi заняла в Новосибирске четвертое место среди премиум-брендов, уступив Mercedes-Benz, BMW и Lexus. К примеру, за 2013 г. продажи Audi в Красноярском крае составили около 450 авто и 380 авто в Кузбассе, говорит Кожухов. В этих регионах у бренда тоже по одному дилеру.