ЦБ не поверил в операции «Местного кредита»

Центробанк лишил лицензии еще два банка, один из которых ранее контролировался Магомедом Билаловым

Вчера Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Местного кредита» («МК банк») и Национального банка развития бизнеса (НББ), сообщается на сайте Центробанка.

«Местный кредит» занимал 699-е место по размеру активов на 1 апреля и не был участником системы страхования вкладов. По данным на начало года, им владели четыре ООО и три физических лица (с долями в 10-20%). В сообщении ЦБ говорится, что банк «Местный кредит» не соблюдал требования антиотмывочного законодательства, в частности своевременно не направлял сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. По данным регулятора, за 2013 г. сомнительные операции клиентов банка по выводу средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысили 5,5 млрд руб. С осени 2013 г. ЦБ пообещал банкам отзывать лицензии, если сомнительные операции превышают 5 млрд руб. в квартал или 5% от оборота по счетам клиентов.

Банк в сообщении на сайте уверяет, что стал жертвой мошенников: якобы некоторые платежные терминалы в Москве печатают чеки с наименованием и реквизитами «МК банка», в то время как подобных терминалов у банка нет. Связаться с самим банком «Ведомостям» не удалось.

34% в НББ до мая 2013 г. принадлежали Магомеду Билалову. О выходе из капитала банка Билалов объявил в середине мая, через несколько месяцев после того, как президент Владимир Путин раскритиковал его олимпийский проект «Красная Поляна» за затягивание сроков и увеличение стоимости строительства. В итоге Билаловым заинтересовались правоохранительные органы и ему вместе с братом Ахмедом пришлось покинуть страну. Кому продана доля, он не сообщал. По данным сайта НББ, среди его акционеров семь физических лиц с долями от 10,5 до 18,7%. Есть ли среди них люди, аффилированные с Билаловым, вчера выяснить не удалось.

По словам руководителя аналитического агентства НРА Карины Артемьевой, агентство в марте снижало рейтинг банку, причины - сокращение высоколиквидных активов (до уровня 3%) и значений соответствующих нормативов и показателей с момента последней актуализации рейтинга (в ноябре). Также Артемьева отметила, что в обязательствах банка к апрелю сильно выросла доля средств частных лиц: до 49% против 18% в ноябре 2013 г.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам начнутся не позднее 8 мая.