Чистка не потребовалась

Из мэрии Новосибирска ушло 13 высокопоставленных чиновников - у них истекли контракты. Мэр Анатолий Локоть утвердит новую структуру администрации, а пока на вакантных местах поработают и. о.
В течение месяца за Новосибирск под руководством нового мэра будет отвечать команда и. о./ Александр Кряжев/ РИА Новости

Новосибирская мэрия вчера опубликовала список чиновников, покинувших городскую администрацию «в связи с истечением срока трудовых договоров». Среди них пять вице-мэров. Два заместителя мэра одновременно возглавляли департаменты: Евгений Ким - департамент энергетики и ЖКХ, Данияр Сафиуллин - департамент по ЧС и мобилизационной работе мэрии. Остальные замы курировали управления и департаменты: Анатолий Корнилов - управление делами мэрии, департамент информационной политики, управление по организационному обеспечению деятельности мэра; Александр Титков - управление общественных связей, департамент информатизации, департамент организационно-контрольной работы; Сергей Нелюбов - департамент по социальной политике мэрии, департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии, главное управление образования мэрии.

Также отправились в отставку несколько начальников департаментов и другие чиновники разного ранга (см. врез).

Сотрудник мэрии рассказал, что контракт закончился и у первого вице-мэра Владимира Знаткова, уступившего Локотю на выборах 6 апреля чуть более 4% голосов. Но он в отпуске, и до его возвращения договор по закону расторгнуть нельзя. По словам собеседника «Ведомостей», контракты чиновников были заключены на период работы предшественника Локотя - Владимира Городецкого, избранного на третий срок и вступившего в должность 1 марта 2009 г. Он досрочно сложил пятилетние полномочия 9 января 2014 г. и ушел работать в областное правительство. 18 марта президент Владимир Путин уволил губернатора Василия Юрченко в связи с утратой доверия и назначил Городецкого исполнять обязанности до губернаторских выборов 14 сентября 2014 г.

Обязанности ушедших чиновников Локоть вчера возложил преимущественно на их заместителей.

Назначенные мэром и. о. будут работать до утверждения новой структуры мэрии, говорит и. о начальника департамента информационной политики Татьяна Клюкина. По ее словам, «эти вопросы будут решены в течение месяца».

Уволившиеся 13 чиновников - это примерно треть ключевого руководящего состава мэрии, говорит политолог Дмитрий Пучкин. Он не видит «персон, уход которых осложнил бы работу городского хозяйства», и уверен, что за них с успехом справятся замы.

Вчера Локоть пообещал, что «повальной кадровой чистки не будет», в назначениях он будет руководствоваться профессионализмом претендентов. В среду мэр назначил первыми вице-мэрами бывшего вице-губернатора Андрея Ксензова и советника полпреда в Сибирском федеральном округе Виктора Игнатова.