Маневры приостановили войну

Украинские силовики возобновили «антитеррористическую операцию» в Славянске, но снова ее приостановили - после того как к украинской границе «для учений» выдвинулась Российская армия
Российские войска будут стоять теперь совсем рядом с украинской границей/ Anton Zverev/ Reuters

Действиям подразделений украинских силовых ведомств в Славянске предшествовали стычки в других городах Донецкой области в ночь на четверг. В Мариуполе вооруженные люди при поддержке подразделений МВД попытались освободить от пророссийских активистов горсовет, а в Артемовске, по сообщению и. о. министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, вооруженные пророссийские активисты предприняли безуспешную попытку захватить базу хранения вооружений и военной техники украинской армии. С утра пресс-секретарь СБУ Украины Марина Остапенко заявила о начале операции в Славянске. По словам источника в ГУ МВД по Донецкой области, спецподразделения МВД Украины и Национальной гвардии при поддержке армии заняли три блокпоста, выставленных ополченцами вокруг Славянска, а затем, уже днем, отступили назад, при этом погибло не менее двух ополченцев из числа местных жителей. По словам советника премьера Крыма и политолога Александра Бородая, знакомого с ситуацией в Славянске, на блокпостах у въезда в город стоят в основном местные жители с охотничьим оружием, а наиболее подготовленные отряды повстанцев в городе сведены в мобильные группы.

Президент России Владимир Путин, выступая вчера в Петербурге на встрече с активом Общероссийского народного фронта, заявил, что использование украинской армии на востоке Украины будет «очень серьезным преступлением», которое будет иметь последствия для тех, кто принял это решение, и для отношений с Украиной. А днем перед коллегией Министерства обороны министр Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины со вчерашнего дня «в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов», а авиация выполнит полеты вблизи границы. По его словам, украинская армия насчитывает 11 000 человек, полностью вооруженных автоматическим оружием, а также отряды Национальной гвардии и военизированные формирования «Правого сектора» и других организаций. В отрядах самообороны, по словам Шойгу, имеется чуть более 2000 человек и около 100 единиц автоматического оружия, а также несколько десятков единиц охотничьего оружия. Поскольку силы неравны, если «эту [украинскую] военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых».

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, можно ожидать, что непосредственно к границе, на расстояние в 5-10 км, будет выдвинуто 10-12 батальонных тактических групп, которые будут там демонстрировать свою готовность к переходу границы. При этом все это будет сопровождаться полетами вблизи границы самолетов ВВС России и вертолетов армейской авиации, говорит Мураховский. О переброске войск из глубины России говорить, по его мнению, пока рано.

При этом, как следует из появившихся в сети видео, выдвижение этих сил в Ростовской области началось еще утром-днем и вскоре после этого активная фаза операции украинских силовиков у Cлавянска была закончена, отмечает Мураховский. По мнению Бородая, это не случайно: очевидно, что угрожающее выдвижение российских войск оказывает негативное моральное воздействие на украинских силовиков и вдохновляющее - на пророссийских активистов. Киевское издание KiyvPost со ссылкой на источник в МВД Украины сообщило, что операция в Славянске «переформатируется» в связи с выдвижением российских войск к границе.