Остановка в комплекте

«GM-АвтоВАЗ» приостановил выпуск автомобилей. Завод не согласился закупать у «АвтоВАЗа» автомобильные сборочные комплекты по новой цене
Денис Абрамов/ Ведомости

«GM-АвтоВАЗ», выпускающий Chevrolet Niva, в понедельник приостановил производство автомобилей на неопределенный срок, рассказал вчера представитель совместного предприятия (у партнеров - по 50%). Это сделано по производственной причине и не связано с ситуацией на рынке, сказал он, но детали не раскрыл. По его словам, вынужденный простой будет оплачен сотрудникам в размере 2/3 заработной платы. Отгрузка ранее выпущенной продукции продолжается, добавил он.

В I квартале 2014 г. «GM-АвтоВАЗ», по собственным данным, выпустил 12 290 автомобилей (-16%), отгрузил дилерам 12 312 шт. (-11,7%). Российский рынок за этот период сократился на 2% до 602 523 шт., по данным АЕБ.

Представитель «АвтоВАЗа» и его коллега из GM не стали комментировать ситуацию на СП. У «GM-АвтоВАЗа» возник спор с «АвтоВАЗом» из-за цены на поставляемые им автомобильные сборочные комплекты для выпуска Chevrolet Niva (включая кузов, ходовую часть, силовой агрегат), рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры одной из компаний-поставщиков и дилерской компании. По их словам, «АвтоВАЗ» увеличил цены после того, как совместное предприятие подняло розничные цены на свои автомобили. С 21 апреля цены на Chevrolet Niva выросли на 10 000 руб., теперь модель стоит от 469 000 руб., сообщало СП. Вопрос может быть урегулирован «сегодня-завтра», говорят источники «Ведомостей». Подобные споры у «АвтоВАЗа» и «GM-АвтоВАЗа» возникали и раньше, но до приостановки дело не доходило, поскольку тогда ситуация на рынке была гораздо лучше - продажи росли, вспоминает один из собеседников «Ведомостей». С лета 2013 г. СП создает в Тольятти собственное производство кузовов - они будут использоваться для выпуска Chevrolet Niva нового поколения, выпуск которого начнется в декабре 2015 г.

«АвтоВАЗ» в апреле тоже приостановил выпуск некоторых моделей на несколько дней, но это было сделано для сокращения складских запасов автомобилей на фоне падения продаж и сокращения рынка. Из-за ситуации на рынке приостанавливали выпуск автомобилей и другие российские автозаводы, включая предприятие GM в Санкт-Петербурге. Сейчас предприятие работает в обычном режиме, возможность новых внеплановых остановок обсуждается, но решение не принято, отметил представитель GM. Но как минимум произойдет плановая приостановка летом, она традиционно продлится 2-3 недели, добавил представитель концерна.