Philip Morris заплатил до срока

Табачный дистрибутор «Мегаполис» уже получил от Philip Morris International $100 млн, которые производитель в конце 2013 г. пообещал выплатить за долю в продавце в течение четырех лет
«Мегаполис» продает 70% сигарет в России/ Chris Goodney/ Bloomberg

Табачные миллиардеры. 3,7

миллиарда долларов. - во столько оценивает состояние Кесаева в 2014 г. Forbes. Сейчас он занимает 29-ю строчку рейтинга богатейших бизнесменов России. В прошлом году издание оценивало его состояние в $2 млрд. Кациев в этом году впервые попал в рейтинг Forbes с состоянием в $1,45 млрд и занял 67-е место

Philip Morris International (PMI) выдал Megapolis Investment BV процентный заем на $100 млн, говорится в годовом отчете табачной компании. В декабре 2013 г. PMI купил у компании Megapolis Investment BV 20% акций Megapolis Distribution BV, владеющей ЗАО «ТК «Мегаполис». Это ЗАО - крупнейший табачный дистрибутор в России. Такую же долю купил и конкурент PMI - Japan Tobacco Inc. (JTI). Каждый из производителей договорился заплатить за долю по $750 млн. Кроме этих сумм сделка предусматривала отложенный платеж, размер которого должен был зависеть от операционных показателей «Мегаполиса» в течение четырех лет после приобретения - до $100 млн с каждого покупателя, сообщали стороны в декабре.

«Мы и Megapolis Investment договорились зачесть любые наши будущие возможные доплаты будущими платежами по кредиту. Выплаты по кредиту, которые превысят сумму, которую мы должны будем заплатить в зависимости от результатов деятельности «Мегаполиса», должны быть произведены 31 марта 2017 г.», - говорится в отчетности PMI. Компания за прошлый год отразила $100 млн в актив (как дебиторскую задолженность) и $86 млн в виде дисконтированного пассива, указано в том же абзаце отчета.

Представители PMI и «Мегаполиса» от комментариев отказались.

В отчетности JTI нет упоминаний о сделке с «Мегаполисом». Представитель JTI на запрос «Ведомостей» не ответил.

«Мегаполис» - крупнейший дистрибутор сигарет в России: он эксклюзивно поставляет продукцию JTI, PMI и Imperial Tobacco Group и контролирует около 70% рынка. Помимо сигарет «Мегаполис» занимается дистрибуцией пива и безалкогольных напитков пивоваренной компании «Балтика», работает с производителями чая, кофе, бакалеи, зажигалок, презервативов и батареек. У компании 240 филиалов в России, в 2012 г. она доставила больше 260 млрд сигарет более чем в 150 000 точек продаж. Выручка в 2012 г. - 381,8 млрд руб. (оценка Forbes).

Megapolis Investment BV принадлежит Игорю Кесаеву (председателю совета директоров ТК «Мегаполис») и Сергею Кациеву (президенту ТК «Мегаполис»). Компания через офшорные структуры владеет 54,42% «Дикси групп». Именно с покупкой «Дикси» связан долг «Мегаполиса», рассказывал «Ведомостям» источник в банковском консорциуме, готовившем IPO «Мегаполиса» в 2011 г. На конец 2010 г. общий долг компании составлял $760 млн, чистый - $587 млн, говорили два источника из консорциума. IPO должно было, в частности, закрыть этот долг, в декабре 2013 г. он еще не был погашен, знает один из собеседников «Ведомостей». Представитель «Мегаполиса» рассказывал, что акционеры продают долю, так как деньги нужны компании на развитие.

В кредите не видится бизнес-цели: на табачном рынке «Мегаполис» чувствует себя устойчиво, говорит главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев. Сокращение табачного рынка влияет на работу компании опосредованно: как раз у дистрибуторов есть возможность отслеживать, чтобы в точках продаж не появлялись нелегальные сигареты (а это одна из главных проблем для производителей сейчас), считает Королев.