Письмо


Учитесь у финнов

На статью «Нас застали врасплох» (№ 71 от 22.04.2014, стр. 08)

Может, Эстонии, как и другим странам Прибалтики да и Украине, в отношениях с Россией посмотреть на финский опыт? И у этой страны был военный конфликт с СССР и потеря части территории, однако потом - хорошие торговые связи, которые сейчас наросли и культурными. Оставаясь независимой страной, финны получают свои плюсы от соседства с большим российским рынком, учат русский и т. д. А в Латвии все те же «неграждане», и там, и в Эстонии, по сути, два общества, порой мало пересекающихся... Поможет ли НАТО во взаимодействии со своим населением?

Владислав Епишов, Москва

Крым вернул понятия

На новость «Яценюк: Это наш Крым, это наша Ялта, Владимир Владимирович» (www.vedomosti.ru от 18.04.2014)

Господа, такое ощущение, что все забыли про принципы права, в частности международного. <...> Какая история? Есть правовые отношения, есть международные обязательства. Россия гарантировала Украине (государству, где по конституции власть принадлежит народу, а не Януковичу) территориальную целостность. <...>

Крым был у украинцев не 20 лет, а со времен передачи его УССР, в понимании украинского государства, в 1954 г. Если у вас «отожмут» дачу, потому что в советское время там жил чей-то дед, вы с этим согласитесь? А если «отожмут» Калининград, Карелию или Курилы? Полгода назад в комментариях сплошь и рядом возмущались жизнью по понятиям президента, теперь каждый второй поддерживает эти понятия, потому что «крымнаш»?

Федор Санько, Москва