Собинбанк дает наличные без комиссии

Максим Стулов/ Ведомости

Собинбанк, дочерний банк столкнувшегося с санкциями США банка «Россия», пытается сохранить своих розничных клиентов. Банк отменяет комиссии за снятие наличных с кредитных карт по всем действующим программам кредитования. Представитель банка не смог прокомментировать, сколько у банка кредитных карт, как по ним снизились обороты после введения санкций и какими будут новые условия обслуживания карт.

Платежные системы Visa и MasterCard 21 марта заблокировали платежные операции по картам, выпущенным банком «Россия» и Собинбанком. В результате владельцы карт Собинбанка потеряли возможность расплачиваться ими за покупки, они могут использовать карты только для снятия наличных в банкоматах Собинбанка, банка «Россия» и Объединенной расчетной системы.

Обналичивание кредитных карт без комиссий - «довольно уникальный продукт», говорит начальник управления пластиковых карт «ВТБ 24» Александр Бородкин.

Традиционно модель «карточного» бизнеса банков подразумевает комиссии за снятие наличных - за счет этого банки частично компенсируют свои расходы на содержание банкоматной сети. В комиссию также закладывается кредитный риск - часто процентные ставки при подобном использовании кредитных карт выше, чем при оплате покупок.

Практически все российские банки берут с клиентов комиссию за снятие кредитных средств с карт.

У Сбербанка комиссия за снятие наличных с кредитных карт Visa Classic и MasterCard Standard в банкоматах и кассах Сбербанка и дочерних банках составляет 3%. По «Классической карте» «ВТБ 24» такая комиссия составляет 4,9% (но не менее 300 руб.). По кредитным картам «Тинькофф Platinum» комиссия за выдачу наличных составляет 2,9% плюс 290 руб., а минимальная процентная ставка становится выше на 8 п. п., чем если бы клиент заплатил картой.

У Райффайзенбанка есть кредитная Visa Classic Cash, за снятие наличных с этой карты в собственной и партнерской банкоматной сети «Райффайзен» не взимает комиссию. Однако при снятии наличных не действует льготный период, а ставка по ним выше, чем по «традиционным» кредитным картам «Райффайзена». «Фактически это револьверный потребительский кредит, мы запустили этот продукт для людей с невысокими доходами, для жителей малых городов, где не развита карточная инфраструктура», - признает зампред правления банка Андрей Степаненко.