Зоны в Крыму не будет

Правительство, похоже, не будет создавать в Крыму особую экономическую зону. Налоговые льготы в новом регионе будут такими же, как на Дальнем Востоке
Денис Абрамов/ Ведомости

Цена региона. 84

млрд руб. Во столько министр финансов Антон Силуанов оценил финансовую помощь Крыму в 2014 г. Деньги нужны для сбалансированности бюджета нового региона, уточнил министр. По словам президента Владимира Путина, средства будут выделены из антикризисного фонда правительства. На непредвиденные расходы правительство отложило 340 млрд руб., из них 240 млрд - экономия на отказе от накопительной части пенсии в этом году.

Создание на территории Крыма особой экономической зоны (ОЭЗ) трудновыполнимо и маловероятно, заявил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов: «Была постановка вопроса, что там будет особая экономическая зона, но, по-видимому <...> ОЭЗ там не будет» (цитата по «Интерфаксу»).

Создание ОЭЗ в Крыму сопряжено со сложностями, в том числе в таможенном регулировании, объяснил Шаталов: «ОЭЗ, по крайней мере в том виде, как они у нас строились до сих пор, - это колючая проволока со специальным налоговым режимом и таможенным. Построить такую сложную систему для Крыма, с одной стороны, непросто, с другой стороны, нет особой необходимости».

В Крыму будут действовать такие же правила налогообложения инвестпроектов, как в некоторых регионах Забайкалья и Дальнего Востока, сообщил Шаталов. С 2014 г. новые производства на Дальнем Востоке получают льготы по налогам на прибыль, добычу полезных ископаемых, а также льготы по некоторым другим региональным и местным налогам. Кроме того, на Крым могут распространить законодательство о территориях опережающего развития, но поскольку такого законодательства еще нет, то говорить об этом преждевременно, сказал замминистра.

Создание ОЭЗ в Крыму задумывалось как одна из основных мер развития нового региона. Планировалось, что статус ОЭЗ получит вся территория Крыма, а особенности функционирования зоны будут прописаны отдельным законом.

Целесообразность создания ОЭЗ в Крыму обсуждается, вопрос пока не закрыт, говорит представитель вице-премьера Дмитрия Козака (курирует развитие Крыма): «Нет решения как о создании ОЭЗ, так и о том, что зоны там точно не будет».