Цитата недели

«Я считаю, что 2015 год может стать последним годом, когда Украина покупает газ у России». Петр Порошенко, кандидат в президенты Украины

Сегодняшнее государство Украина создано в СССР, советскими безбожниками. Не очень важно, почему именно такой набор территорий был назван безбожниками Украинской ССР»; даже не очень-то важно, как развивалась (употреблю это корректное слово) территория Украины при безбожниках; важно подчеркнуть, что, когда Украина обрела независимость, она была даже не Бельгией с ее двумя народами и одним королем; она родилась как плод коммунистического насилия, уникальное для Европы страновое образование - без внятной единой собственной истории.

Родилась - и прожила больше 20 лет (по человеческим меркам ей уже можно продавать алкоголь!); и прожила все эти 20 лет как советская страна; ничто другое, кроме общей памяти об СССР, кажется, не объединяло самую большую страну Европы.

Но оставаясь советской республикой, Украина не могла претендовать на все советское наследство - оно главным образом отошло к России; потому, собственно, и устраивались все эти бесконечные игры с газом. Россия таким образом, надо полагать, демонстрировала свое несколько пренебрежительное отношение к украинской независимости, подчеркивала, что советское нисколько не изжито.

Был, конечно, момент, когда у Украины могло появиться собственное, уникальное, самоидентифицирующее восприятие действительности, - после оранжевой революции; но не появилось. Помешало и неявное, но сильнейшее противодействие России, и - что важнее - отсутствие общей идеи.

Поэтому то, о чем говорит кандидат в президенты Петр Порошенко, - Украина должна отказаться от российского газа - не столько хозяйственный, сколько важнейший политический лозунг. Десоветизация, которая будет оформлена как отказ от государственных хозяйственных связей с Россией, от ее газового произвола, еще как может стать идеей, которая объединит состряпанную советскими умниками Украину.

Даже, рискну предположить, мятежным квазирусским областям, которые как минимум не меньше остальной Украины страдали от российских фокусов с газом, через какое-то небольшое время, когда уляжется волна самопровозглашений независимости всякого хутора или овечьей кошары, станет мила мысль о своей собственной, самостоятельной, крупной и интересной стране.

А может, и Крым потом подтянется, уставший от счастья жить в российской действительности? И уж точно западные украинские нерешительные друзья должны будут откликнуться, помочь - не только антирусской риторикой, в которой и теперь недостатка нету, но и конкретными миллионами евро и долларов.

После чего можно будет уже рассказывать школьникам, откуда пошло возрождение (создание) Украины. И что это, как не национальная легенда? О мужественной стране, способной объединиться перед лицом общей опасности. Об украинцах, которым так хочется спокойной и сытой жизни, что они могут и потерпеть невзгоды - всi разом.