Москву перенарезали

Мосгоризбирком утвердил схему одномандатных округов на выборах в Мосгордуму. Оппозицию отправляют в резервации, считают ее представители
Денис Абрамов/ Ведомости

Мосгоризбирком вчера утвердил схему 45 одномандатных округов на сентябрьских выборах в Мосгордуму. Вопреки опасениям оппозиции наиболее протестно настроенные районы не стали дробить на части. Но две трети вновь созданных округов не вписались в административные границы районов. Главным критерием нарезки стала численность избирателей, объяснил председатель МГИК Валентин Горбунов: расхождение между округами составляет не более 10% - это позволит обеспечить равные права кандидатов при сборе подписей. Согласно принятому недавно закону подписи придется собирать самовыдвиженцам и кандидатам от партий, не имеющих представителей в Госдуме и Мосгордуме (по 3% от числа избирателей округа, это около 4800 подписей). Если бы разрыв в количестве избирателей составлял до 20%, как предусматривал, например, вариант нарезки, предложенный КПРФ, то разница в числе подписей могла бы достигать 2000, отметил председатель МГИК.

Но предложенный КПРФ вариант позволил бы сохранить округа в существующих административных границах, возражает руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Нарезка округов из кусков разных территорий сильно затруднит работу будущих депутатов: координировать свою работу с префектурами и управами им в таких условиях будет очень непросто. Сложнее станет вести агитационную кампанию: в разных районах - разные проблемы, и сконцентрироваться на какой-то конкретной теме в таких условиях вряд ли удастся. «Очень жаль, что в очередной раз выборы решили проводить не для укрепления связи с избирателями, а для решения каких-то сиюминутных задач», - констатирует депутат.

На выборах мэра Москвы в сентябре 2013 г. оппозиционер Алексей Навальный победил Сергея Собянина только в одном районе - Гагаринском (38,5% голосов против 37,3%). Согласно новой нарезке Гагаринский район целиком войдет в 37-й избирательный округ - вместе с Академическим и Ломоносовским, где результат Навального тоже один из самых высоких (более 35%). В округе № 8 объединены «Сокол» (там Собянина и Навального разделили меньше 2%) и «Аэропорт» (Собянин - 41,3%, Навальный - 36%). Таким округам отводится роль своего рода загончиков для оппозиции, уверен руководитель столичного отделения «РПР-Парнаса» Илья Яшин: все должны толкаться и мешать друг другу. На тот же 37-й округ, по данным Яшина, помимо него самого претендуют действующий депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко и лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова.

Утвердить схему округов должны были до 15 мая и с этим специально тянули до последнего, чтобы дезорганизовать оппозицию, уверен глава московского отделения «Партии прогресса» Навального Николай Ляскин. Он отмечает, что пиар-активность некоторых потенциальных кандидатов от власти активизировалась именно в границах будущих округов - очевидно, для них нарезка секретом не была. Не нужно искать черную кошку там, где ее нет, парирует лидер фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский: кто хочет - работает, кто не хочет - ищет оправдания.