Siemens перешел дорогу General Electriс

Министр экономики Франции Арно Монтебур приостановил сделку по покупке General Electric (GE) энергетических активов французской Alstom и привлек на помощь немецкий Siemens

На прошлой неделе GE и Alstom вели переговоры о продаже энергетического подразделения более чем за $12 млрд и планировали заключить договоренность к воскресенью. Но в четверг, когда генеральный директор Alstom Патрик Крон вернулся из США, ему сразу же позвонил Монтебур и вызвал к себе, сообщила The Wall Street Journal. На встрече Монтебур заявил, что без его согласия во Франции не может быть совершена ни одна крупная сделка, и потребовал объяснить, почему переговоры с GE проводились без его ведома.

«У GE и Alstom своя повестка дня, их заботят интересы акционеров, у правительства Франции - своя, это экономический суверенитет», - заявил Монтебур в воскресенье. В тот же день в Париж, чтобы сгладить напряженность, прилетел генеральный директор GE Джеффри Иммелт (для GE это одна из крупнейших сделок за десятилетие). Однако Монтебур и Siemens разработали альтернативный план.

Siemens хочет приобрести те же энергетические активы, что и GE, но предложил в воскресенье оформить часть сделки как обмен активами, передав французам значительную часть своего железнодорожного бизнеса. Энергетическое подразделение Siemens оценивает в сумму до $15 млрд, разницу готов оплатить деньгами (на энергетическое подразделение приходится 71% выручки Alstom, остальное - на транспортное). Кроме того, Siemens предлагает разместить во Франции глобальную штаб-квартиру бизнеса по выпуску оборудования для электрогенерации, а также обещает оставить под контролем французов разработку программного обеспечения по управлению атомными электростанциями.

Несмотря на попытки президента Франсуа Олланда оживить экономику Франции обещанием снизить налоги и другими мерами, дружественными бизнесу, часть министров в его правительстве привержены политике сохранения контроля государства за экономикой, которая проводится во Франции после Второй мировой войны. Государство старается вмешиваться в дела компаний, даже если в них нет госучастия, если возможные сделки грозят увольнениями французским работникам.

У GE еще есть шансы на успешное завершение сделки, поскольку ее операции во Франции в меньшей степени пересекаются с бизнесом Alstom, чем у Siemens и французской компании, т. е. партнерство с американской компанией ставит под удар меньше рабочих мест в Alstom. Источники, близкие к GE, сказали WSJ, что компания также согласна расположить часть руководящих структур во Франции. Alstom сообщила, что анализирует стратегические возможности и сделает заявление до среды.

Монтебур в понедельник готовился встретиться с руководителями GE и Siemens. Встреча с Иммелтом состоялась, причем в ней участвовал и Олланд. «Диалог был открытым, дружественным и продуктивным, - говорится в заявлении Иммелта, выпущенном по ее итогам. - Было важно услышать лично от президента Олланда его видение и обсудить наши планы, успешные инвестиционные проекты во Франции и приверженность работе в стране в долгосрочной перспективе».

Монтебур заявил вчера утром радио RTL, что у правительства нет предпочтений, но отметил, что в результате сделки с Siemens появятся два мировых лидера - немецкий в энергетическом секторе и французский в транспортном. Сделку с GE он назвал проблематичной, потому что «значительной частью бизнеса Alstom будут руководить из Коннектикута».

Правительство не возражает против сделки с GE, на встрече Олланда с Иммелтом речь шла о защите рабочих мест и сохранении независимости французской атомной энергетики, сообщило Bloomberg со ссылкой на человека, знакомого с дискуссией.