В Казани у Skoda «Прогресс»


Продавать Skoda в казанском автоцентре по адресу Чуйкова, 54В, вместо «РРТ-авто» будет другой оператор. Дилерский центр Skoda «Прогресс-авто» площадью 2370 кв. м откроется в мае, рассказала «Ведомостям» руководитель отдела маркетинга группы «Прогресс» Елена Филатова. Оператором автоцентра будет ООО «Прогресс 05» группы компаний «Прогресс», подтвердила менеджер по связям с общественностью «Skoda Auto Россия» Светлана Шаманова.

Раньше автоцентр Skoda принадлежал холдингу «РРТ-авто». В феврале гендиректор РРТ Олег Барабанов говорил «Ведомостям», что продает его казанской компании «Акос» за 170 млн руб. Руководство «Акоса» (продает Ford, Infiniti, Kia, Mitsubishi, Nissan, Fiat и др.) это отрицало.

«Акос» и «Прогресс» связаны. По данным ЕГРЮЛ, у владельца ООО «Прогресс 05» Александра Старикова 25% в ООО «Автоцентр «Акос», он также его гендиректор. Дилерский центр «Акос» принадлежит ООО «Прогресс авто». Компания имеет хорошую репутацию и успешно продавала автомобили других марок, объяснила Шаманова выбор партнера.

С начала этого года у Skoda новые стандарты по внешней и внутренней идентификации - «Прогресс» приведет автоцентр в соответствие с ними, говорит Филатова. Затраты потребуются небольшие, говорит Вячеслав Зубарев, председатель совета директоров крупного казанского автодилера «Транстехсервис» (23 автомобильных бренда, в том числе Skoda). Марка Skoda - интересная, говорит Зубарев.

В «Прогресс-авто» будет весь спектр услуг официального дилера Skoda - сервисное и гарантийное обслуживание, продажа оригинальных деталей и аксессуаров, страхование, кредитование и лизинг, говорится в ответе «Skoda Auto Россия». По словам Филатовой, план продаж для нового салона не согласован. Зубарев результаты продаж «Транстехсервиса» не раскрыл.

По данным агентства «Автостат», продажи Skoda в Казани в 2013 г. упали на 18% по сравнению с предыдущим годом: в 2012 г. было зарегистрировано 1490 новых автомобилей марки, в 2013 г. - 1220. В I квартале этого года продажи выросли на 37% к январю - марту 2013 г. до 290 новых авто, ответили в «Автостате».

В России в прошлом году продано 87 456 штук Skoda, говорится в ответе Шамановой.

По мнению партнера EURussia Partner Ивана Бончева, продажи Skoda могут избежать снижения на фоне грядущего спада авторынка (примерно на 5-10% из-за колебания валютных курсов и появления новых моделей): соотношение «цена - качество» у этой марки оптимально для среднего класса, считает эксперт.