Врио поработают до осени

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий сделал первые кадровые назначения. Но пока еще не нашел зама, который будет отвечать за осенние выборы губернатора

Городецкий подписал вчера распоряжения о временных кадровых назначениях до выборов губернатора 14 сентября 2014 г., сообщила пресс-служба областного правительства. Бывший министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Семка стал врио вице-губернатора по вопросам формирования новосибирской агломерации и будет курировать три министерства: строительства и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, промышленности и торговли.

Вице-губернатором по агломерации был сам Городецкий - должность была создана к его приходу в областную администрацию, когда 9 января он ушел в отставку с поста мэра Новосибирска. Но 18 марта президент Владимир Путин назначил его врио губернатора после увольнения Василия Юрченко.

Исполнять обязанности главы минпромторга вместо Семки будет Николай Симонов: он возглавлял в мэрии Новосибирска и областном правительстве структуры, отвечающие за потребрынок, а в 2010-2013 гг. - за областной транспорт и дорожное хозяйство.

Врио министра здравоохранения стал главврач Новосибирского областного онкодиспансера Олег Иванинский. В областном законодательном собрании он председательствует в комитете по соцполитике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Замруководителя администрации - руководителем департамента информационной политики администрации губернатора и областного правительства Городецкий назначил Сергея Нешумова. Тот в 2006-2011 гг. руководил пресс-центром мэрии, а затем возглавлял департамент информполитики мэрии Новосибирска до окончания контракта шесть дней назад. До сих пор департамента по информационной политике в структуре правительства Новосибирской области не было - есть пресс-служба губернатора и пресс-служба правительства.

Политолог Дмитрий Пучкин говорит, что в назначениях Городецкий консервативен: назначает своих политических соратников - единороссов.

Пока остается интригой, кто станет врио «политического» вице-губернатора, который будет отвечать за губернаторские выборы в сентябре, говорит Пучкин. Эта должность вакантна после увольнения Виктора Козодоя, руководителя избирательного штаба Владимира Знаткова, 6 апреля проигравшего Анатолию Локотю на выборах мэра.