Банк после санкций

Как живет «СМП банк», попавший в санкционный список после своих владельцев
Банку придется многое изменить в работе/ ИТАР-ТАСС

Введение санкций негативно отразилось на работе «СМП банка», хотя прямых убытков банк не понес, сказал его представитель. Банк сообщил, что откажется от части бизнеса: приема вкладов и выдачи кредитов в иностранной валюте, выплаты возмещений по чекам Tax Free, зато сконцентрируется на ипотеке и сотрудничестве с государством. Пострадает и его карточный бизнес - Visa и MasterCard заблокировали его карты.

После того как в марте Visa и MasterCard первый раз заблокировали карты «СМП банка» (ограничения были сняты через два дня), банк начал переговоры о создании межхостинговых соединений с другими кредитными организациями, указывали менеджеры «СМП банка». В понедельник минфин США вновь объявил о санкциях. И если в первый раз под них попали владельцы «СМП банка» Борис и Аркадий Ротенберги, то в этот раз - сам банк.

«После введения первых санкций договорились о межхостинговом соединении с ВТБ и «Уралсибом», - уточнил сотрудник «СМП банка». Человек, близкий к ВТБ, подтверждает, что «СМП банк» пытался договориться с госбанком, но ВТБ дистанцируется от обсуждения, поскольку банк попал под санкции. Представитель ВТБ от комментариев отказался, представитель «СМП банка» эту информацию не подтвердил, а «Уралсиб» на запрос «Ведомостей» не ответил. Сейчас карты принимаются в банкоматах банков, входящих в Объединенную расчетную систему (в нее входит более 100 банков). Кроме того, «СМП банк» объявил, что договорился о приеме своих карт в торговых точках, которые обслуживает компания UCS.

«Вчера клиенты снимали по 80-100 млн руб. в час», - говорит сотрудник «СМП банка». В марте, когда карты не работали всего два дня, клиенты банка снимали с банкоматов по 50 млн руб. в час, говорил предправления «СМП банка» Дмитрий Калантырский, замечая, что это в разы больше, чем обычно. После объявления о санкциях у банка начались проблемы с заключением сделок через системы Bloomberg и Reuters Dealing, говорит собеседник «Ведомостей». Reuters Dealing используется при заключении сделок на рынке межбанковского кредитования, а Bloomberg - для сделок репо с ЦБ. Он говорит, что аналогичные проблемы и у других банков, к которым применены санкции.

Это подтвердил представитель Инвесткапиталбанка, заверив, что на работе банка это не сказалось. По его словам, банк задействовал резервные каналы связи: ЦБ принял заявку на бумажном носителе, а с другими контрагентами банк общался по телефону.

Собинбанк был отключен после первых санкций, указали в его пресс-службе: отключили информационные ленты, банк использует другие средства связи, например SWIFT, часть сделок заключается по телефону.

Можно подтверждать сделки и по SWIFT, и по телефону, и по факсу, говорит начальник казначейства Центрокредита Александр Макаров. Это неприятно, признает он, но по банкам тяжелее ударил тот факт, что они не могут рассчитываться в валюте. Представитель Thomson Reuters Dealing указал, что сервис недоступен немногим клиентам, Bloomberg на вопросы не ответил.