Мир в Dream Industries

Бывший гендиректор Dream Industries Алексей Остроухов продает свою долю в компании другим акционерам

Осенью прошлого года Zvooq.ru вел переговоры о стратегическом партнерстве с АФК «Система», но решение кипрского суда связало ему руки, сетовал в декабре Ильичев. Компания надеется, что АФК «Система» не утратила интереса к Zvooq.ru, заявил вчера Ильичев.

Конфликт вокруг российской компании Dream Industries (DI) завершился выходом из компании мятежного миноритария Алексея Остроухова, которому принадлежало 22% DI. Эту долю договорились выкупить остальные владельцы компании. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор DI Михаил Ильичев и подтвердил Остроухов. Условия сделки они не разглашают.

DI - группа интернет-компаний, зарегистрирована на Кипре. Владеет электронной библиотекой Bookmate, музыкальным сервисом Zvooq и образовательным «Теории и практики».

Остроухов владел своими бумагами не напрямую. До сделки 21,7% DI принадлежало фирме портфельного инвестора Дмитрия Костыгина, остальное - офшорной структуре Yano Holdings. В ней у Остроухова, его друга Саймона Данлопа и еще одного основателя и инвестора компании Виктора Фрумкина было по 31,7%.

Конфликт вокруг DI начался в конце 2012 г., когда бывший финансовый директор компании Фрумкин объединился с Костыгиным и сместил Остроухова с должности гендиректора - вместо него пришел бывший гендиректор Rutube Михаил Ильичев. Остроухов счел, что его отстранили незаконно, и подал иск в окружной суд Лимассола (Кипр). А тот арестовал активы DI. Из решения окружного суда Лимассола следовало, что Остроухов оценил DI в $200 млн. Вчера DI объявила, что акционеры компании подписали мировое соглашение. Теперь арест на активы будет снят и соглашение между акционерами возвращает им должный уровень операционной свободы, надеется Ильичев. Стороны сумели договориться в течение последних двух месяцев и теперь они смогут двигаться дальше и развивать собственные проекты, надеется Фрумкин.

Остроухов говорит, что «счастлив освободиться от этого тяжелого груза». Жизнь «стремительна и лучше ее тратить на созидание, заключил он. Разногласия можно решать цивилизованным путем, говорит Остроухов: ему было важно напомнить об этом остальным предпринимателям. Он добавил, что занимается собственными проектами - и самостоятельно, и в партнерстве c «Альфа-групп». Он нашел с ними общий язык в ходе конфликта с совладельцами DI, и структура «Альфы» - А1 - консультировала предпринимателя по стратегии судебных разбирательств в России и за рубежом.