Орган зрения


Второй национальный кинофестиваль дебютов (НКФД) «Движение», прошедший в Омске, укрепил в мысли, что у фестиваля есть будущее и что он, сделавшись чем-то вроде рижского форума «Арсенал», может сослужить нашему кино недурную службу.

Вменяемый арт-менеджмент уже сформировал невульгарный образ фестиваля, сплотил вокруг него богатую индивидуальностями тусовку и обеспечил ему широкий взгляд на вещи, разрешив сталкивать в основном конкурсе мейнстрим с арт-хаусом, документалистику с игровым кино, полнометражные кинофильмы с перекроенными версиями мини-сериалов. Лишь бы только арт-хаусные фильмы обнаруживали склонность их авторов к художественному поиску, а зрительские радовали энергичным освоением жанра.

Видимо, именно на правах энергичного освоителя сначала проник в конкурс, а потом и победно взял приз зрительских симпатий байопик «Поддубный», хотя, как мы с вами знаем, не всякой кустарной работе по чину зваться лубком, не всякое простодушие тянет на примитивизм, а от патриотической гордости до национальной спеси расстояние не меньше, чем от Крыма до Штатов, куда занесла нелегкая нашего чудо-богатыря и откуда он еле унес ноги под очистительным дождем - морским путем к родным берегам с колосящимися венециановскими хлебами. Однако если вы вдруг предположили, что судьба народного приза была предрешена до начала фестиваля, то сообщаю вам, что зал аплодировал «Поддубному» на финальных титрах весьма активно.

Разобравшись при помощи зрителей с жанровой энергией, «Движение» глазами жюри углядело самый напряженный художественный поиск в фильме Владимира Бека «Без кожи» и наградило его главным призом, простив двадцатилетнему автору за его несомненный пластический дар милые грешки инфантильного романтизма и несколько утомительную завороженность телесной красотой главного героя, заезжего юного провинциала, вовлекающего столичную экзальтированную барышню в короткую любовную игру.

Для грядущего успеха «Движения» необходима еще небольшая доза радикализма, которая позволит его устроителям, зажмурившись от собственной храбрости, к примеру, все же отказаться от таких соблазнов, как визит на церемонию открытия Леонида Якубовича, сколь бы ни был тот желанен омичам. Этот волшебный шоумен, друзья, из другого департамента, а в вашем собственном, поверьте, можно обнаружить ребят не хуже, и омичи, уверен, будут не против их у себя принять.