Письмо


Вывод о том, что «Норильский никель» незаконно разведывал Масловское месторождение, не соответствует фактическим обстоятельствам, подтвержденным документально, и вводит читателей газеты «Ведомости» в заблуждение.

Законная разведка

На статью «Роснедра ошиблись градусом» (№ 73 от 24.04.2014, стр. 10)

Во-первых, в акте Росприроднадзора от 27.02.2014 отсутствуют выводы о незаконности разведки «Норильским никелем» Масловского месторождения - в резолютивной части акта указано об отсутствии каких-либо нарушений.

Во-вторых, исправление в 2011 г. технической ошибки в части координаты одной угловой точки лицензионного участка было правомерно произведено МПР и Роснедрами вне зависимости от включения Масловского месторождения в перечень участков недр федерального значения. Данное изменение носило технический характер - значение угловой точки приводилось в соответствие со всеми остальными лицензионными условиями (площадь участка, схема участка с сеткой координат, запасы полезных ископаемых).

Порядок внесения изменений в лицензию установлен Административным регламентом Минприроды 2009 г. Исправление подобных очевидных опечаток является обычной практикой уполномоченных органов. Правомерность действий Роснедр по исправлению технических ошибок подтверждена судебно-арбитражной практикой.

В-третьих, корректность измененной координаты одной угловой точки и площади лицензионного участка была неоднократно подтверждена Красноярскнедрами, Роскадастром и Росгеолфондом. Площадь лицензионного участка, предоставленного «Норильскому никелю», всегда составляла 24 кв. км, поскольку данные по прогнозным запасам полезных ископаемых и площадь 24 кв. км были указаны и в приказе Минприроды 2005 г., и в лицензии, выданной Роснедрами в 2006 г. Эта же площадь (24 кв. км) была подтверждена Роснедрами и в 2013 г. при продлении срока действия лицензии ГМК «Норильский никель» на Масловское месторождение.

Елена Безденежных, заместитель генерального директора «Норникеля»