РЖД постучится в каждую дверь

РЖД планирует остаться железнодорожным оператором - чтобы развивать логистический бизнес, написано в стратегии развития компании до 2030 г.
Сергей Портер/ Ведомости

На сайте РЖД опубликована стратегия ее развития до 2030 г. Монополия наметила для себя пять направлений: перевозочный и логистический бизнес-блок (переход к перевозкам от двери до двери); пассажирские перевозки и сервис (повышение качества сервиса в поездах, запуск перевозок по высокоскоростным магистралям); инфраструктура (включая локомотивную тягу); международный инжиниринг, транспортное строительство и социальный блок (социальная поддержка работников компании). В соответствии с новой стратегией РЖД оптимизирует бизнес-портфель. Документ утвердил совет директоров РЖД в конце 2013 г., сообщил ее представитель.

Блок «инфраструктура» - самый важный, говорится в стратегии: он приносит 75% выручки. Еще 20% приходится на перевозки и логистику, так что создание частных железнодорожных перевозчиков (компаний, имеющих не только вагоны, но и локомотивы) грозит сокращением доходов РЖД и потерей эффективности перевозок, предупреждает стратегия. Но в Целевой модели рынка железнодорожных перевозок (одобрена правительством в 2011 г.) и Плане развития конкуренции на железнодорожном транспорте (подписан председателем правительства Дмитрием Медведевым 2 апреля) говорится о создании частных перевозчиков.

РЖД получает 85% тарифа (то, что грузоотправитель платит оператору, частный он или нет) на любую грузовую перевозку, из них 25% - плата за локомотивы, объясняет неуступчивость монополии гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров.

К снижению доходов РЖД может привести и продажа стратегически значимых компаний, говорится в стратегии, но сами компании в документе не названы, отказался перечислить их и представитель РЖД. Правительство планировало вскоре продать долю РЖД (50,1%) в «Трансконтейнере», а после 2015 г. - и Федеральную грузовую компанию (ФГК), но президент РЖД Владимир Якунин добился решения внести долю монополии в «Трансконтейнере» в российско-белорусско-казахстанское СП.

«Нам нужно сделать выбор: все-таки РЖД - это инфраструктурная компания или логистическая?» - риторически спрашивал зампред правительства Аркадий Дворкович в интервью «Ведомостям» в октябре 2012 г. Похоже, правительство так и не решило этот вопрос, констатирует Бурмистров, раз оно разрешило РЖД купить (в конце 2012 г.) французскую логистическую компанию Gefco за 800 млн евро. Связаться с представительницей Дворковича не удалось.

Председатель президиума некоммерческого партнерства «Совет участников рынка услуг железнодорожного подвижного состава» Сергей Мальцев считает, что для РЖД расширять базовую услугу перевозки через дополнительные услуги - стратегически очень правильно. Хорошо ли это для частников, Мальцев не говорит.

Представители Минтранса и Минэкономразвития на вопросы «Ведомостей» не ответили.