Спонсоры против расизма


Спонсоры и рекламодатели - в том числе Virgin America, CarMax и Samsung - разрывают и приостанавливают контракты с баскетбольным клубом NBA Los Angeles Clippers. Это происходит после того, как основной владелец команды Дональд Стерлинг позволил себе расистские высказывания

В конце прошлой недели Стерлинг в разговоре со своей подругой некорректно высказался в адрес афроамериканцев, сообщил сайт TMZ, который представил запись беседы. Так, Стерлингу, помимо прочего, не понравилось, что его бывшая девушка выложила в Instagram свою фотографию с легендарным темнокожим баскетболистом Ирвином «Мэджиком» Джонсоном. «Меня сильно беспокоит, что ты хочешь демонстрировать свое общение и связь с черными людьми, - говорит на записи Стерлинг. - Не надо выкладывать его [Джонсона] в Instagram, чтобы весь мир мог видеть это и связывать со мной. И не надо приводить его на мои игры».

NBA заявила, что проведет собственное расследование, а слова Стерлинга осудили многие спортсмены - и баскетболисты в частности. Лига не может заставить владельца продать команду, но может наложить штрафы и отстранить от фактического руководства командой. Игроки Clippers провели собственную акцию протеста, вывернув наизнанку футболки с логотипом команды во время разминки перед воскресным матчем с Golden State Warriors.

В заявлении Samsung, который заключил рекламный контракт с Clippers, говорится, что «высказывания Стерлинга неприемлемы, оскорбительны и противоречат ключевым ценностям компании». «Мы решили отменить нашу рекламную кампанию, которая должна была стартовать на сайте, на стадионе и по телевидению во время матчей Clippers», - говорится в заявлении Samsung.

State Farm заявила, что приостанавливает отношения с Clippers. CarMax - что находит слова, которые приписывают Стерлингу, «абсолютно неприемлемыми».

Джонсон в интервью ABC подчеркнул, что у Стерлинга надо отобрать право владеть клубом: «Он не должен больше быть руководителем клуба. И он должен встать и сказать: «Я больше не хочу быть владельцем клуба!»

Clippers - одна из двух команд NBA, которые базируются в Лос-Анджелесе. Сейчас клуб участвует в плей-офф. Чемпионом NBA Clippers никогда не был.

Скандалы, после которых спонсоры отказываются от сотрудничества, в профессиональном спорте не редкость. Например, в 2010 г. после громкого секс-скандала многие компании (Nike, Accenture, AT&T, Gatorade, EA и др.) разорвали отношения с гольфистом Тайгером Вудсом.