Девелоперы поработали на склад

Девелоперы построили в I квартале 2014 г. рекордное количество логистических помещений - 240 000 кв. м. Но из-за экономической ситуации эти площади уже не так востребованы
Максим Стулов/ Ведомости

В I квартале 2014 г. в Московском регионе в эксплуатацию было введено 240 000 кв. м складских помещений. Это рекордный показатель с момента окончания кризиса, следует из отчета консалтинговой компании Cushman & Wakefield (C&W). За последние пять лет ежеквартально вводилось в среднем 120 000-160 000 кв. м. В последние два года на рынке наблюдался серьезный дефицит качественных складских помещений, которые покупались и арендовались на самой ранней стадии. Это и привело к увеличению объемов строительства объектов, объясняет руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости C&W Егор Дорофеев.

Увеличение объемов строительства заметили и другие консультанты: Сolliers International насчитала 280 000 кв. м, а CBRE - около 330 000 кв. м. На стадии строительства сейчас находится еще 1,6 млн кв. м складов, ввод которых в этом году может побить рекорд 2007 г. (тогда построили 1,5 млн кв. м), говорит аналитик отдела исследований рынка CBRE Василий Григорьев. C&W прогнозирует 1,2 млн кв. м, Сolliers - 1,4 млн кв. м.

Между тем из-за экономической ситуации такие объемы строительства уже не так востребованы, как раньше. Если в прошлом году было введено около 1 млн кв. м складов, а поглощено в общей сложности около 1,3 млн кв. м, то в этом объем сделок вряд ли превысит общий объем введенных площадей, говорит Григорьев. За последние два года около 70% сделок были форвардными (т. е. они заключались на стадии строительства), сейчас эта цифра меньше и будет снижаться и дальше, прогнозирует партнер Colliers International Владислав Рябов. Консультанты уже заметили рост доли вакантных площадей: в прошлом году этот показатель был близок к нулю. Сегодня, по их данным, он уже равен 2-3%. Это в большей мере связано в первую очередь со снижением спроса, что, в свою очередь, объясняется экономической ситуацией в стране и нестабильностью курсов валют, а уже во вторую - с ростом предложения, говорит руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Петр Зарицкий. Рынок занял выжидательную позицию: все ждут, что будет дальше с курсом валют, объясняет руководитель московского отделения Raven Russia (девелопер складов) Игорь Богородов. Все это уже привело к снижению ставок аренды складских помещений. По данным Григорьева, на конец прошлого года максимальная ставка была $140 за 1 кв. м в год, сегодня - $135. Рябов говорит о $130 за 1 кв. м. В этом году было небольшое количество сделок по $135, однако в целом сегодня договоры заключаются по более низким ставкам, добавляет Зарицкий. Богородов говорит, что в объектах Raven Russia снижения ставок не произошло: у компании максимальная ставка - $135 за 1 кв. м в год.

Арендаторы складов заметили увеличение предложения на рынке. «Предложение сухих складов действительно выросло. Однако востребованных продуктовыми ритейлерами мультитемпературных складов по-прежнему нет», - говорит директор по внешним связям сети «Дикси» Екатерина Куманина. Поэтому компания продолжит заказывать у девелоперов строительство складов по модели built-to-suit (под нужды клиента), продолжает она.