Месяц на газовые переговоры

Первые переговоры о поставках газа между Россией, Европой и Украиной прошли безрезультатно. Стороны обещают договориться до конца мая, иначе Украине грозит остановка поставок
Bloomberg

В пятницу в Варшаве состоялись трехсторонние переговоры между представителями России, Европейской комиссии (ЕК) и Украины. Но главную цель - решить проблемы, связанные с украинским газовым долгом, - сторонам достичь не удалось. На этих переговорах были определены проблемные вопросы, а для их решения в середине и конце мая пройдут еще две встречи, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. «Мы встретимся, чтобы договориться по всем экономическим и правовым вопросам. В конце мая мы достигнем консенсуса», - заверил он.

При этом позиции России и Украины не изменились. Министр энергетики Украины Юрий Продан вновь заявил, что Украина не может платить за российский газ $485 за 1000 куб. м, хочет возврата к цене I квартала - $268,5, и если «Газпром» не согласится, то «Нафтогаз» начнет арбитражный процесс. Если решение не будет найдено, то уже 28 мая «Газпром» и «Нафтогаз» встретятся в стокгольмском арбитраже, заверил Продан. «Мы считаем, что сумму долга можно пересмотреть и, возможно, вообще не будет никакого долга», - полагает он. Продан также заявил, что Украина начнет выплачивать свои долги за газ, только если «Газпром» вернет ей цену I квартала.

Россия по-прежнему готовится перевести Украину на поставки газа по предоплате. Причем первый газ по предоплате «Нафтогаз» начнет получать с июня, а сама предоплата должна быть внесена до конца мая, сказал министр энергетики России Александр Новак. По его словам, Россия считает, что на оплату украинских газовых долгов должна пойти часть средств, выделяемых Украине Международным валютным фондом ($3,2 млрд).

Новак также сообщил, что Украина не гарантирует закачку газа в свои ПХГ (около 12 млрд куб. м), чтобы обеспечить транзит зимой в Европу. Поэтому будут проблемы с транзитом, сказал журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. В свою очередь, Эттингер заверил, что решение до конца мая будет найдено и летом закачка газа начнется.

Переговоры в Варшаве стали первой трехсторонней встречей между представителями России, ЕС и Украины после того, как 10 апреля российский президент Владимир Путин отправил письмо руководителям 18 европейских стран, которые покупают российский газ. В нем Путин призвал их сообща решать проблему украинского газового долга перед «Газпромом». Если «Газпром» из-за долгов станет продавать «Нафтогазу» газ по предоплате, то возникнет риск остановки поставок, осложнится процесс закачки газа в украинские подземные хранилища (на это нужно еще $5 млрд), из-за чего под угрозой окажется транзит в Европу, писал Путин. Чтобы этого избежать, нужны срочные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики.

17 апреля Путину ответил президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу. В своем письме он сообщил, что Евросоюз согласен на трехсторонние консультации, переговоры станет вести ЕК, она получила на это мандат от всех 28 членов ЕС. Баррозу заявил, что остановка поставок газа на Украину в случае дальнейшего «предполагаемого нарушения» ею условий контракта заставит усомниться и в надежности России как поставщика газа в Европу. «Мы настоятельно призываем вас воздержаться от таких мер», - писал президент ЕК.

Он подчеркнул, что «Газпром» по контрактам с европейскими компаниями несет ответственность за их исполнение. В то же время Баррозу признал, что трехсторонние переговоры должны помочь избежать крайних сценариев. Ответственным за организацию этих переговоров был назначен Эттингер.

Каждая из сторон накануне встречи постаралась максимально усилить свои переговорные позиции, отмечает директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. ЕК сумела договориться о реверсных поставках газа на Украину из Словакии. «Это первый шаг к диверсификации Украиной своих источников газа, он способствует повышению энергобезопасности Восточной Европы и ЕС в целом», - заявил после подписания Баррозу. «Газпром», в свою очередь, 29 апреля объявил о подписании контракта со швейцарской Allseas Group на строительство второй нитки газопровода «Южный поток» в обход Украины, а также подписал меморандум с австрийской OMV о прокладке австрийского участка этого газопровода. Украинские власти также не остались в стороне. Премьер-министр страны Арсений Яценюк как раз 28 апреля завил, что «Нафтогаз» принял решение начать судебное разбирательство в отношении «Газпрома». Российской компании, по его словам, отправлена предарбитражная нота с требованием прежде всего снизить цену на газ. На ответ «Газпрому» отводится 30 дней, после чего иск поступает в суд, сказал Яценюк. Тогда он заявил, что Украина не станет платить за российский газ, пока «Газпром» не снизит цену до $268,5 за 1000 куб. м.

Варшава также не случайно выбрана для этих переговоров, сказал «Ведомостям» один из их участников. Ведь именно польский премьер Дональд Туск выступил с инициативой по созданию общеевропейского энергетического союза, который позволил бы ЕС снизить зависимость от поставок нефти и газа из России. Это могла бы быть некая структура на примере агентства Euratom, которое закупает урановое сырье для АЭС всех стран Евросоюза, заявил Туск в интервью Financial Times 24 апреля. Эту идею уже поддержали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.