Томас Рабе: «Раз Тони Блэр может не пить, я тоже могу», - Томас Рабе, генеральный директор Bertelsmann

Как воспользоваться Олимпиадой, чтобы закрыть неэффективный бизнес, и наверстать многолетнее отставание от конкурентов, не боясь поссориться с владельцами компании
Hannibal Hanschke/ AP

Битвы Bertelsmann: новые вызовы. RTL: годовая выручка - 5,9 млрд евро

Продажи телевизионной рекламы падают на всех основных рынках компании, включая Германию. Могут ли инвестиции в интернет возродить рост?

Penguin Random House: годовая выручка - 2,7 млрд евро

Прошлогоднее слияние было задумано как попытка противостоять Amazon. Издательство может бороться за процветание, пока не возникнет какая-нибудь новая розничная платформа

BMG: годовая выручка оценивается в 300 млн евро

Владеет правами на все альбомы The Rolling Stones, но бурное развитие прибыльной звукозаписи зависит от привлечения наиболее популярных артистов

Arvato: годовая выручка - 4,4 млрд евро

Самый «скучный» кусочек бизнеса Bertelsmann - логистическое подразделение Arvato тоже сражается за рост. Под руководством бывшего топ-менеджера Microsoft компания старается компенсировать снижение печатного бизнеса ростом в Китае

История Bertelsmann

В 1835 г. Карл Бертельсман основал издательский дом C. Bertelsmann Verlag, до сих пор контроль над компанией у семьи основателя. Изначально компания занималась изданием сборников псалмов. Радикальные изменения произошли с приходом в Bertelsmann одного из потомков Карла Бертельсмана: в 1947 г. компанию возглавил Рейнхард Мон - представитель пятого поколения семьи ее основателя. Под руководством Рейнхарда компания превратилась из среднего по размеру издательского бизнеса в один из крупнейших международных медиахолдингов. Постепенно Bertelsmann поглотила окрестные клубы книголюбов и затем расширила свое влияние на журналы, телевидение, музыку и многое другое. Логистическое подразделение группы, к примеру, делает счета-фактуры для Amazon и Google. Для Монов бизнес, по сути, это фонд благосостояния; можно сказать, их деятельность заключается в том, чтобы складывать все яйца в одну корзину. В 1993 г. Рейнхард Мон передал значительную часть своего капитала в некоммерческий фонд Bertelsmann Stiftung.

Европа смотрит и слушает

12,2 млрд евро столько сейчас составляет капитализация RTL Group RTL Group - номер один на рынке телевизионного и радиовещания в Европе Компании принадлежит 56 телевизионных каналов и 27 радиостанций. RTL - глобальный лидер по производству программ Ее программы в общей сложности выходят в эфир 8500 часов в год в 62 странах. В прямом эфире и в записи RTL транслирует более 300 программ. RTL занимает первое место по трансляции шоу в прайм-тайм на основных телевизионных рынках мира. Популярностью пользуются шоу по поиску талантов, реалити-шоу и др. Например, в этом году огромные рейтинги сохраняются у таких шоу по поиску талантов, как «Я суперталант» и «Давайте потанцуем» (местная версия Би-би-си «Танцы со звездами»). В марте шоу «Суперзвезда» регулярно смотрели более 4 млн зрителей. Наиболее популярной программой на RTL в прошлом году был боксерский поединок между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным, который привлек 11 010 000 зрителей. RTL Group ведет свою историю с 1924 г., когда Radio Luxembourg впервые вышло в эфир. Сама RTL Group была учреждена весной 2000 г. в результате слияния с люксембургской CLT-UFA и британской компанией по производству контента Pearson TV, которая принадлежит британской медиагруппе Pearson plc. CLT-UFA была создана в 1997 г., когда акционеры UFA (Bertelsmann) и акционеры Compagnie Luxembourgeoise de Tеlеdiffusion (на тот момент владеющие RTL) объединили свои телевизионные, радиобизнесы и бизнес по производству программ. В июле 2001 г. Bertelsmann стал контролирующим акционером RTL Group в результате обмена акциями с бельгийско-канадским холдингом Groupe Bruxelles Lambert (GBL). В декабре 2001 г. Bertelsmann договорился с Pearson plc о продаже ей 22%-ной доли в капитале RTL Group. Сейчас Bertelsmann владеет 75,1% акций RTL Group, 24,1 % акций RTL Group торгуются на Франкфуртской бирже, а также на биржах Брюсселя и Люксембурга.

Bertelsmann SE & Co. KGaA

Медиахолдинг. Совладельцы: фонды Bertelsmann Stiftung, Reinhard Mohn Stiftung и BVG Stiftung (80,9%), семья Мон (19,1%). Финансовые показатели (2013 г.): выручка - 16,4 млрд евро, чистая прибыль - 870 млн евро. Холдинг объединяет активы в области телевидения (RTL Group), книгоиздания (Penguin Random House), издания журналов (Gruner + Jahr), печати (Be Printers), предоставления аутсорсинговых услуг (Arvato).

У крупнейшей европейской медиагруппы - Bertelsmann есть проблема. В цифровую эпоху германская семейная компания вынуждена конкурировать с доминирующими сейчас Amazon и Apple. Один из ее ближайших соперников - издательский дом Axel Springer признается в том, что «боится Google». Французская Vivendi расстроена тем, что инвесторы оценивают ее вполовину дешевле, чем стоят в сумме все ее подразделения.

То, что Bertelsmann во времена перемен возглавляет Томас Рабе - человек с опытом трансформаций, можно считать удачей.

В юности Томас Рабе вовсе и не помышлял заниматься серьезным бизнесом: тридцать лет назад Томас Рабе играл в панк-группе, ходил с зелеными волосами и вел независимый образ жизни.

Сейчас Томас Рабе выглядит совсем по-другому. Это серьезный, строгий человек, а бороться с вызовами времени ему помогает внутренняя свобода, с которой панки не расстаются, наверное, никогда.

Еще недавно Томас Рабе не скрывал своего пристрастия к алкоголю. Сейчас он трезвенник. Но трезвенником он стал тоже при весьма необычных обстоятельствах. Но это не все. Сейчас Рабе не только трезвенник, но и ярый фанатик фитнеса - он старается каждую неделю пробегать, проезжать на велосипеде или проходить на веслах по 100 км.

Родился Томас Рабе в августе 1965 г. в Люксембурге. Расставшись с панковским прошлым, он все же решил, что надо учиться и строить карьеру. Получив диплом и степень PhD по экономике в Кельнском университете, он начал финансовую карьеру в 1993 г. в берлинской венчурной компании Beteiligungsgesellschaft Neue Länder. Через три года он перешел в компанию с менее труднопроизносимым названием - клиринговую палату Clearstream, заняв там должность главного финансового директора. В 2000 г. Рабе присоединился к Bertelsmann в качестве главного финансового директора RTL Group (см. врез), которая владеет вещательными корпорациями по всей Европе. В 2006 г. ему доверили финансы всей группы Bertelsmann. А в 2012 г. он стал ее генеральным директором.

На посту гендиректора Bertelsmann космополитичный Рабе, который пьет имбирный чай и говорит на пяти языках, развернул компанию в экспансионистском направлении. «Мы никогда не были лидерами. Возможно, мы даже запаздывали, - говорит он, сидя в величественном берлинском офисе медиагруппы. - Но, честно, я думаю, что за последние 15-18 месяцев мы сумели мощно наверстать [отставание]».

С 2012 г., когда был назначен Рабе, Bertelsmann провела слияние своего книгоиздательского подразделения Random House с конкурентом Penguin, создав крупнейшее в мире издательство по объему продаж Penguin Random House (в число его совладельцев входит Pearson, владелец Financial Times). Она взяла под полный контроль BMG, четвертого в мире владельца прав на музыку (которому принадлежит, к примеру, весь каталог The Rolling Stones), - сумма сделки составила 570 млн евро, включая долги. А еще Bertelsmann зарезервировала 3 млрд евро на возможные приобретения с упором на электронное обучение.

Все эти шаги были направлены на то, чтобы группа смогла врасти в изменившийся ландшафт. «Еще два года назад цифровизация рассматривалась преимущественно как угроза, а не возможность, - говорит Рабе, который работает в Bertelsmann уже 14-й год. - Люди все искали пресловутую красную кнопку, чтобы нажать ее и отменить переход на цифру».

Посмотрим на выручку. В прошлом году она выросла примерно на 2% до 16,4 млрд евро. Цель на 2018 г. - «около 20 млрд евро», когда проявится эффект от большей части недавних приобретений.

Когда Рабе завязал с алкоголем три года назад, он сделал это под влиянием Тони Блэра. Бывший премьер-министр Великобритании посещал тогда штаб-квартиру Bertelsmann, что в сонном городишке Гютерсло, и отказывался от спиртного из-за Великого поста. «Я и сказал тогда: раз Тони Блэр так может, я тоже могу», - вспоминает худощавый Рабе, который с тех пор не пьет.

Перестроить Bertelsmann, похоже, будет задачкой посложней. Попытка Рабе централизовать управление различными подразделениями холдинга оказалась непопулярной у персонала. Его правая рука в сфере цифровых медиа Томас Гессе уволился в прошлом году - рассказывают, после того, как его инициативы были встречены в штыки.

А ведь есть еще семья Мон, которой принадлежит Bertelsmann (см. врез). Семья уже распрощалась с одним генеральным директором, Томасом Мидельхофом, который доказывал, что Bertelsmann следовало бы вывести акции на биржу. Рабе тоже подумывает об этом, только он доказывает владельцам, что им следовало бы согласиться на оценку компании с дисконтом. «Дать объяснения относительно всех бизнесов, в которых мы участвуем, да еще с учетом их трансформации, - для аналитиков это было бы просто кошмаром», - говорит он.

Вместо этого Bertelsmann в прошлом году продала за 1,4 млрд евро долю в своей дочерней RTL Group. Такой вот компромисс между желанием капитала у Рабе и упором на контроль у семьи Мон.

Ходят слухи об их разногласиях и по другим вопросам: рассказывают, что Рабе боролся за приобретение британской компании Callcredit, которая собирает данные о потребителях, а семья Мон вроде бы испытывала гораздо меньше энтузиазма по этому поводу.

Тем не менее Рабе отрицает разговоры о ссорах. «Я потратил минимум 15 месяцев, после того как стал генеральным директором, на то, чтобы достичь консенсуса со всеми сторонами, - говорит он. - Все, о чем я спрашиваю себя, - правильно ли я поступаю? Не перестарались ли мы? Есть определенное количество людей в компании - конечно, не большинство, я же постоянно разговариваю со всеми, - которые думают, что мы удерживаем слишком много шаров в воздухе. Что ж, возможно».

В совете директоров Рабе известен тем, что старается минимизировать проявления мачизма. Он поощряет многие решения, которые должны обсуждаться широким кругом менеджеров, включающим как можно больше женщин и представителей разных национальностей.

Рабе подчеркивает свою близость к Кристофу Мону, который унаследовал должность председателя наблюдательного совета Bertelsmann от матери, 72-летней Лиз Мон. «Наши офисы в 15 м друг от друга, мы видимся регулярно», - говорит Рабе.

Биография Мона-младшего включает в себя 10 лет работы в Lycos Europe (поисковая компания в интернете) до, во время и после краха интернет-компаний. Его отец Рейнхард руководил Bertelsmann в течение 34 лет. Компания «всегда была частью нашей идентичности», рассказывал Кристоф Мон в 2009 г. Хотя, как утверждает Рабе, «семья вообще-то не отличается сентиментальностью».

«Раньше люди все время говорили мне: «Томас, ни в коем случае не трогай германский бизнес книжных клубов», или «не вздумай продавать китайский клубный бизнес», или «тебе нельзя сокращать штат в Гютерсло», - рассказывает он. - Сейчас мы в процессе закрытия большей части книжных клубов в Германии. Китайский клуб я ликвидировал в 2008 г. во время Олимпийских игр в Пекине, чтобы не привлекать много внимания».

Возможно, та часть Bertelsmann, которая в наибольшей степени воплощает в себе видение Рабе, - это RTL, вещательная корпорация, в которой он уже был однажды финансовым директором. На RTL влияет циклический спад рекламного рынка в Испании, Франции и Германии. Перед ней также маячит угроза со стороны видеосервисов в интернете: Netflix, как ожидается, запустится во Франции и Германии в этом году.

В ответ RTL запустила новые каналы в Азии и приобрела контрольный пакет в Canada's Broadband TV, одном из крупнейших каналов в YouTube. «То, чего RTL добилась в онлайновом медиабизнесе, - это гораздо больше, чем у любой европейской медиакомпании», - говорит Рабе.

Но многое еще не сделано. FremantleMedia, производственное подразделение RTL, зависит от таких реалити-шоу с падающей аудиторией, как American Idol и The X Factor (соревнования за звание лучшего начинающего исполнителя). До сих пор нет обоснованной модели бизнеса в онлайне для журнального подразделения медиахолдинга, Gruner + Jahr.

В конце концов, Рабе может взяться и за новые задачи. В прошлом году сообщалось, что его кандидатура рассматривалась на вакантное место генерального директора медиахолдинга Vivendi - хотя назначение иностранца во главе флагмана французского капитализма могло и взбудоражить местных патриотов. Bertelsmann тогда заявила, что Рабе «недоступен для каких-либо других назначений», но эта история привела всех в замешательство. Компания известна своими сотрудниками-долгожителями. Но возможно, что карьера неутомимого Рабе закончится не здесь.