Berkshire готова поглощать даже за $50 млрд

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта переходит от инвестиций в акции к поглощениям. Если будут достойные цели, она готова раскошелиться сразу на $50 млрд
Bloomberg

О том, что при сегодняшней экономической ситуации поглощения более оправданны, 83-летний Баффетт говорил на собрании акционеров Berkshire в Омахе, которое проходило в субботу. На собрании, длившемся более пяти часов, присутствовало около 38 000 человек.

«С учетом нашего нынешнего размера и масштаба мы хотели бы покупать крупные компании с хорошим менеджментом по разумной цене», - сказал Баффетт (цитата по Bloomberg). Для этого Berkshire готова продать часть принадлежащих ей акций, облигаций и даже обратиться к кредиторам. «Если мы найдем действительно хорошую сделку на $50 млрд, то найдем и как ее совершить», - сказал Баффетт. В конце марта у Berkshire на счетах было $49 млрд.

На протяжении нескольких десятилетий Berkshire традиционно инвестировала прибыль страхового бизнеса в покупку акций. Благодаря этому Баффетту удалось превратить Berkshire в четвертую по капитализации ($319 млрд) публичную компанию США. К страховому бизнесу со временем добавились инвестиции в железные дороги, энергетику, ритейлеров, промышленные компании и газеты. В конце марта Berkshire владела акциями на $118,5 млрд. Более половины портфеля приходилось на акции Wells Fargo, Coca-Cola, IBM и American Express. Первое крупное поглощение Berkshire совершила в 2010 г., купив железнодорожного оператора Burlington Northern Santa Fe (BNSF). В 2013 г. BNSF заработала Berkshire $3,8 млрд прибыли, общая прибыль холдинга составила $19,5 млрд. Но в последние пять лет учетная стоимость Berkshire росла медленнее, чем S&P 500.

На вопрос о возможности разделения Berkshire на несколько самостоятельных компаний Баффетт ответил, что благодаря диверсифицированности бизнеса у холдинга есть уникальная возможность вкладывать прибыль медленно растущих подразделений в компании, которые растут быстрее. «Нет никакого смысла разделять бизнес Berkshire, это было бы ужасной ошибкой», - полагает Баффетт. У Berkshire более 300 000 сотрудников и 80 дочерних компаний.

«Он говорит, что никогда не продаст ни одно из подразделений и не проведет IPO, и, мне кажется, его аргументы, что Berkshire обладает уникальной силой, убедительны», - говорит аналитик Barclays Джей Гелб.

Как и на собраниях прошлых лет, Баффетта спрашивали, кто возглавит холдинг, когда он сам и его ближайший соратник Чарли Мангер (зампредседателя совета директоров Berkshire) уйдут в отставку. Для себя Баффетт замену Мангеру не видит: «Он моя канарейка в угольной шахте», всегда предупреждает о надвигающейся опасности. «Чарли исполнилось 90, и меня очень вдохновляет, как он переживает средний возраст», - пошутил Баффетт. Своему преемнику он желает найти такого же помощника - не только ради успехов компании, но и «для общей радости» (цитаты по Bloomberg).

Считается, что после отставки Баффетта инвестициями Berkshire будут заниматься портфельные управляющие Тодд Коумс и Тед Вешлер, которых Баффетт переманил в свой холдинг в 2010-2011 гг. Пост независимого директора должен занять его сын Ховард. Он справится с сохранением культуры и ценностей холдинга, уверен Баффетт. Сейчас Ховард Баффетт входит в советы директоров Coca-Cola и Berkshire.