На «Авроре» не фонтан

Депутат Госдумы РФ Сергей Обухов просит прокуратуру разобраться, почему строительство фонтана и реконструкция квартала в Краснодаре за 600 млн руб. затянулись на три года
Чиновники посмотрели, как идет реконструкция фонтана/ Администрация Краснодара

«Реконструировать предстоит почти 300 м улицы, сейчас наступила финальная стадия, смонтировано фонтанное оборудование. Открытие фонтана будет уже в июне», - говорит чиновник краевой администрации.

Текст депутатского запроса на имя прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека и губернатора Александра Ткачева опубликован на сайте КПРФ 4 мая. В нем член КПРФ Обухов просит провести проверку целевого расходования бюджетных средств и эффективность их расходования при проведении работ по реставрации фонтана у кинотеатра «Аврора» и участка бульвара на ул. Красной в Краснодаре. Обухов просит обратить внимание на выполнение объемов работ и соблюдение всех сроков муниципального контракта и при необходимости принять меры прокурорского реагирования. Вчера с Обуховым и его помощниками связаться не удалось - они уехали в Крым, рассказали в крайкоме КПРФ.

Депутат обеспокоен постоянным переносом сроков сдачи объекта. Он ссылается на сообщения в местных СМИ (в основном краснодарский портал «Югополис»), в которых, по его словам, «глава администрации Краснодара Владимир Евланов и другие должностные лица неоднократно на протяжении трех лет заявляли о предстоящем завершении работ по реконструкции фонтана». На реконструкцию прилегающего к кинотеатру квартала власти планируют потратить около 600 млн руб. в рамках программы «Краснодару - столичный облик». Реконструкция, по данным мэрии, включает в себя ремонт бульвара по ул. Красной (от ул. Гаврилова до кинотеатра «Аврора»). Здесь построят каскад светомузыкальных фонтанов длиной до 80 м, летний театр на 400 зрительских мест. Второй этап реконструкции (ориентировочно 2015 г.) подразумевает строительство храма Преподобного Серафима Саровского и реконструкцию самой «Авроры».

Начальник отдела информобеспечения мэрии города Юрий Хаенко от комментариев отказался. В прокуратуре края вчера на запрос не ответили.

Чиновник городской администрации говорит, что задержка произошла из-за смены генподрядчика - «КДБ строй», с которым в конце 2012 г. не продлили контракт, сменило ООО «Меридиан».

«КДБ строй» сорвал сроки работ, деньги никому не вернули, нам через суд удалось только выбить, заставили нас в кредиты влезть. Если бы не они, фонтан запустили бы еще в 2013 г.», - уверяет гендиректор «Фонтанграда» (один из субподрядчиков) Олег Бублик. С гендиректором «КДБ строя» Вячеславом Жовниковым вчера связаться не удалось.