Трудное наследство Barclays

Инвестбанк Barclays теряет прибыль и ключевых сотрудников. Без больших бонусов желающих работать в американском офисе нет
Bloomberg

Прибыль подразделения Barclays, работающего с инструментами фиксированной доходности, валютами и сырьем (FICC), в I квартале снизилась на 41% до 1,2 млрд фунтов ($2 млрд). Это хуже результатов конкурентов, у которых доходы сократились в среднем на 20%. Прибыль инвестбанковского подразделения Barclays снизилась на 49%, а доналоговая прибыль всего банка - на 5% до 1,69 млрд фунтов (при прогнозе в 1,82 млрд фунтов).

«FICC - важнейший бизнес для Barclays, поэтому возникает вопрос, что они будут делать с инвестбанком и как будут останавливать падение прибыли», - говорит аналитик Shore Capital Гэри Гринвуд (цитата по Bloomberg).

Большую долю операций с инструментами фиксированной доходности Barclays унаследовал от Lehman Brothers, купив их после банкротства инвестбанка в 2008 г. за $2 млрд. «Я никогда не мог представить, что один из лучших бизнесов в США будет не просто продаваться, но продаваться по столь привлекательной цене», - отмечал тогда Роберт Даймонд, руководитель инвестбанка Barclays, а впоследствии гендиректор всего банка.

Интегрировать бизнес Lehman с его жесткой корпоративной культурой и высокими бонусами так и не получилось. От многих рисковых операций Barclays пришлось избавиться, поскольку регуляторы стали требовать по ним больше капитала. В 2012 г. из-за скандала с манипулированием LIBOR Даймонд покинул банк, а сменивший его Энтони Дженкинс переориентирует Barclays на розницу.

Хотя по подготовке сделок M&A и размещению акций Barclays в 2013 г. занял в США те же пятое и шестое места, что и Lehman в 2007 г. (данные Dealogic), рентабельность операций снизилась с 20,8 до 8,2%. За неделю Barclays покинули три бывших топ-банкира Lehman. «У нас меняется стратегия, и из-за этого люди уходят», - признает финдиректор Barclays Тушар Морзариа. На днях Barclays может сообщить о создании «плохого банка», в который будут собраны все его ненужные активы, сообщает WSJ.

В соответствии с новыми правилами ЕС Barclays сокращает бонусы. «Если не нравится, никто не держит», - просил передать Дженкинс инвестбанкирам. Впрочем, скорость увольнения сотрудников из американского офиса заставила Barclays даже немного (на 10%) увеличить бонусы в 2013 г., чтобы удержать трейдеров.