«СМП банк» обходит санкции

Андрей Махонин/ Ведомости

У Сбербанка больше половины устройств эквайринга, если СМП договорится с ним и с «Русским стандартом», то этого будет более чем достаточно для нормальной работы банка с клиентами по выдаче наличных, считает начальник управления пластиковых карт банка «Открытие» Юрий Божор. Сложнее обстоит дело с торговым эквайрингом, замечает он: клиент не всегда сможет рассмотреть на устройстве или кассе логотип банка-партнера и понять, сработает карта или нет. Поэтому СМП нужно договариваться с максимальным числом банков или их объединений, отмечает Божор.

«СМП банк» ведет переговоры примерно с 20 банками о заключении межхостинговых соглашений, рассказал «Ведомостям» сотрудник банка: «Это и крупные, и небольшие банки, в том числе банки из топ-10 и топ-20». Среди них - Сбербанк, утверждает он, замечая, что переговоры пока не завершены. Топ-менеджер одного из банков, занимающийся вопросом межхостингового соединения с СМП, знает, что Сбербанк ведет такие переговоры. Но никаких договоренностей до конца майских праздников не будет, добавляет он.

Против «СМП банка», а также Инвесткапиталбанка, контролируемых братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, введены американские санкции. Банк лишился корсчетов в США, а международные платежные системы отказались обслуживать его карты. Межхостинговое соединение позволяет обойти запрет, используя инфраструктуру банка-партнера, которого санкции не затронули. Такое соединение уже установлено с «Уралсибом», так что карты СМП принимаются в точках, где эквайринг обеспечивает «Уралсиб». Также можно получать наличные в объединенной банкоматной сети банка «Уралсиб» и банков-партнеров.

Также банк возобновил выплату возмещений по чекам Tax Free Worldwide. Помимо Tax Free Worldwide банк принимает Global Blue, Innova tax free, El Corte Ingles и Comercia Global Payments.