За заслуги перед новым Отечеством

Избирательную комиссию Крыма возглавит заслуженный юрист Украины, проводивший референдум по присоединению полуострова к России
Михаил Малышев/ ИТАР-ТАСС

Центризбирком России рекомендовал к назначению председателем избирательной комиссии Республики Крым Михаила Малышева, возглавлявшего комиссию по проведению референдума о присоединении к России. Такое решение принято на заседании ЦИК в среду. Заслуженный юрист Украины, Малышев возглавлял крымский избирком с 2010 г. Российский паспорт он получил через три дня после вступления в силу закона о присоединении Крыма к России. А еще через несколько дней, как следует из представленных в ЦИК документов, окончил 18-часовой курс «Основы государственного и муниципального управления и антикоррупционного законодательства» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. «Очень достойный человек, правильное решение принимаем», - констатировал член ЦИК Антон Лопатин. Малышев, принимавший участие в заседании по видеосвязи, заверил, что «те задачи, которые стоят перед нашей комиссией, будут выполнены в соответствии с требованиями закона Российской Федерации».

Кадровая скамейка в случае с Крымом очень короткая, констатирует политолог Александр Кынев: многие специалисты никогда не согласятся на должности там, ведь непризнанный статус Крыма сделает таких людей практически невыездными. В самом Крыму многие еще не определились, так что ставку приходится делать только на пророссийскую часть местной элиты.

Формирование избиркома Крыма завершено, доложил вчера коллегам зампред ЦИК Леонид Ивлев, в нем принимали участие восемь партий (в том числе все парламентские) и общественные организации: Союз ветеранов Афганистана, Союз пенсионеров, корпус наблюдателей «За чистые выборы» (были наблюдателями от Владимира Путина на президентских выборах 2012 г.). Вчера Госсовет Крыма утвердил семь членов избиркома, еще семерых назначил своим указом и. о. главы Крыма Сергей Аксенов. Получился «вполне работоспособный состав», констатировал Ивлев. Ему предстоит заняться подготовкой избирательной системы республики к единому дню голосования в сентябре 2014 г., когда пройдут выборы Госсовета.

Вчера же Госсовет принял закон о выборах в парламент республики: он будет состоять из 75 депутатов (сейчас их 100), 50 из них изберутся по спискам, 25 - по одномандатным округам.