Зло замерено

В мистическом фильме ужасов «Эксперимент: зло» (в оригинале The Quiet Ones) зрителя поджидают знакомые паранормальные явления в небрежно стилизованном антураже 1970-х
Актер с театральной выучкой Джаред Харрис - единственное, хотя и слабое оправдание существования этого фильма/ kinopoisk.ru

Простигосподи, это опять про то, как на флюорограмме проступила пентаграмма. Фильм основан на реальных событиях. Копыта и хвост - какие вам еще документы? Вот пленка была, но сгорела. Страшное дело. Оператор, нанятый парапсихологами, много зла зафиксировал. А потом его самого зафиксировали санитары.

Дело было в 1970-е, когда публика особенно активно интересовалась паранормальными явлениями, а те в ответ охотно являлись. Профессор Коупленд (Джаред Харрис из сериала «Безумцы»), не получив одобрения университетского начальства, решил провести эксперимент частным образом и засел в уединенном лондонском особняке с пациенткой, парой студентов-добровольцев и молодым оператором (Сэм Клафлин из вторых «Голодных игр»), чьими глазами нам и показывают кошмар. Половина фильма довольно формально стилизована под кино 70-х (костюмы, цветовая гамма), другая половина эксплуатирует прием «найденной пленки». То есть пленка старая, выцветшая, по краям темно, авторы думают, что так страшнее и достовернее. Персонажи постоянно ругаются и временами даже бьют друг друга по морде - это тоже попытка придать сюжету больше жизни. Камера трясется, периодически не видно ни черта, но именно он тут, понятно, и подразумевается. Давайте еще фонариком посветим.

Будут вам столоверчение и самовозгорания, шорохи, завывания и прочие скирлы-скирлы. Пациентка-подросток (Оливия Кук) то плачет, то смеется, то щетинится как ёж. А главное, у нее есть воображаемый друг, не очень-то дружелюбный, вот его компания парапсихологов и вызывает в рамках строго научного подхода, вооружившись чуть ли не рентгеновским аппаратом, зажегши свечки и взявшись за руки.

Выходи, мистическая сила, мы тебя приборами изловим, посчитаем в килоджоулях и ньютон-метрах, сфотографируем и ксерокопируем.

Те же пугающие явления и способы их тщательной документации зрители могли наблюдать девять месяцев назад в фильме Джеймса Вана «Заклятие». Там тоже были 1970-е, «основано на реальной истории», демонологи пользовались кинокамерами и магнитофонами. «Эксперимент», справедливости ради, был снят даже раньше, в 2012-м, но маркетологи, вероятно, решили, что демоны в нем какие-то дохленькие, недоношенные. Однако после успеха «Заклятия» рискнули выпустить и таких.

Разница в том, что у мастеровитого Джеймса Вана исправно работали все три с половиной фирменных приема, доставляя радость хотя бы любителям жанра. А в «Эксперименте» не работает вообще ничего, так что фамилию режиссера упоминать излишне, вряд ли он из этого мусорного гетто когда-нибудь выберется. Тем более что в Америке «Эксперимент: зло» установил антирекорд, стартовав хуже всех мистических фильмов ужасов, когда-либо выпущенных тиражом более 2000 копий.

Нельзя сказать, что какое-нибудь «Паранормальное явление - 3» сделано качественнее и оригинальнее, просто зрители, вероятно, временно устали смотреть на порождения малобюджетного ада. В 2014 г. мистический хоррор захирел и запаршивел, и его исчадия ничего, кроме жалости, не вызывают. Комедии про блондинок - и те нынче страшнее.

В прокате с 8 мая