Samsung выведет IT-дочку на IPO


Подразделение корпорации Samsung, предоставляющее IT-услуги, - Samsung SDS планирует IPO, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). В четверг его совет директоров одобрил план размещения акций на Корейской бирже до конца этого года. Размещение может стать одним из крупнейших в Южной Корее в 2014 г.

Samsung SDS оказывает все основные IT-услуги крупнейшему в мире производителю смартфонов Samsung Electronics, в частности услуги по хранению и обработке информации, а также другим аффилированным с ней структурам группы Samsung. Крупнейшие акционеры компании - Samsung Electronics (22,58%) и Samsung C&T (17,08%). Кроме того, 11,25% принадлежит Джей Ли (сыну председателя корпорации Samsung Electronics Ли Гон Хи) и по 3,9% - двум сестрам. На внебиржевом рынке компания оценивается в $11,3 млрд.

Потенциальное IPO пройдет на фоне отказа некоторых корейских компаний от планов выхода на биржу из-за застоя на фондовом рынке. В прошлом году из-за неблагоприятной ситуации на рынке отложили размещение акций компании Hyundai Oilbank, SK Lubricants, а в марте 2014 г. так же поступила Lotte Shoping, которая собиралась привлечь до $1 млрд инвестиций. Если IPO Samsung SDS окажется успешным, ее примеру могут последовать и другие корейские компании, считают аналитики.

По мнению аналитиков, продажа акций также может помочь Джей Ли, которого считают главным наследником бизнес-империи его отца, получить средства, необходимые, чтобы взять под контроль другие подразделения Samsung, для реализации перехода власти в корпорации от Ли Гон Хи к его детям.

В субботу председатель Samsung 72-летний Ли Гон Хи был госпитализирован с сердечным приступом в корпоративный медицинский центр Samsung, сообщила WSJ. Его состояние оценивается как стабильное.

В 2013 г. чистая прибыль Samsung SDS составила 326 млрд вон ($310 млн), выручка - 7,05 трлн вон ($6,7 млрд).