Цитата недели

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей». Пресс-служба президента России
Manu Brabo/ AP

Вчерашнее заявление пресс-службы президента по поводу референдума в Донецкой и Луганской областях примечательно сразу по нескольким причинам.

Во-первых, такого жанра, как «официальное заявление пресс-службы президента России», просто не существует в природе. Вот «комментарий департамента печати и информации МИД России» есть, а «официального заявления пресс-службы президента» нет. С такими заявлениями всегда прекрасно справлялся лично пресс-секретарь главы государства. И если даже Дмитрий Песков, обычно охотно разъясняющий СМИ позицию президента по любым животрепещущим вопросам, говорит, что, кроме этого «заявления», ничего другого от Кремля ждать не стоит, то, значит, документ этот действительно уникальный и самодостаточный.

Во-вторых, целиком это заявление нигде не опубликовано - полный текст, видимо, получили лишь информационные агентства, выдавшие на ленты его подробный пересказ с вкраплением отдельных цитат. То есть, с одной стороны, документ вроде вполне себе официальный, но с другой - так, какая-то бумага, распространенная журналистами.

В-третьих, в заявлении - в отличие, кстати, от комментариев МИДа - нет ни «киевской хунты», ни «карательных операций», ни «фашиствующих радикалов», ни даже «нелегитимной киевской власти». «Попытки сорвать голосование», правда, упомянуты, как и «применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан», но кто этими безобразиями во время референдума занимался - не конкретизировано. Хотя, скажем, тот же МИД, комментируя события на Украине, конкретики никогда не стеснялся, добывая отдельные жареные факты даже из социальных сетей.

Наконец, в-четвертых, это заявление замечательно тем, что его можно трактовать как угодно - что, собственно, уже и происходит. Например, украинские «прокиевские» СМИ дали эту новость под заголовками типа «Кремль признал псевдореферендум», а многие российские оценили реакцию Москвы как «сдержанную». Да и Запад, похоже, не воспринял заявление как однозначно одобрительное, потому как обещанную ранее новую волну санкций пока не запустил.

Другими словами, Москва отреагировала на так называемый референдум так называемым официальным заявлением, в котором непонятно кто пообещал уважать волеизъявление известно кого, попутно выразив надежду, что все это завершится мирно и цивилизованно. Разве это хоть чем-то похоже на восторженные комментарии по поводу мартовского референдума в Крыму с последующим внеочередным посланием президента Федеральному собранию?

Так что донецкие ребята могут сколько угодно проситься в Россию, но второго Крыма из Донбасса пока не получается. Хотя ключевое слово тут - «пока».