Елена Батурина интересуется ирландской недвижимостью

Елена Батурина присматривается к жилой и коммерческой недвижимости в Ирландии. Она уже купила отель Morrison и теперь может приобрести еще одну гостиницу в Дублине
Елена Батурина с состоянием в $1 млрд на 106-м месте в списке Forbes/ Ben Stansall/ AFP

Елена Батурина планирует заработать на ирландском рынке жилой недвижимости, рассказала она сама в интервью газете Irish Independent. По ее словам, она внимательно следит за ситуацией на рынке как жилой, так и коммерческой недвижимости, но окончательного решения о выходе на них пока не приняла. Батурина сообщила, что может поучаствовать в покупке пятизвездочного отеля Westin в центре Дублина. Этот объект скоро выставит на продажу Ирландское национальное агентство по управлению активами (Nama).

Издание отмечает, что отель могут оценить в пределах 60 млн евро и ожидается, что им заинтересуются иностранные инвесторы.

Для Батуриной это была бы не первая сделка в Ирландии. Ранее она купила четырехзвездочный отель Morrison. По данным ирландских СМИ, она могла заплатить за него от 20 млн до 25 млн евро. Она также претендовала на покупку гостиницы Trinity Capital Hotel, которая была выставлена на торги за 35 млн евро, но, как объяснила предпринимательница, по оценке ее компании, отель не стоил тех денег.

До сих пор аналитики считали Ирландию рынком, опасным для инвестиций в недвижимость. В 2000-е гг. на местном рынке недвижимости надулся «мыльный пузырь», цены достигли пика в 2006 г., а затем стали падать. По состоянию на конец 2013 г. стоимость 1 кв. м в стране снизилась до уровня 2000 г. За эти годы в Ирландии был построен большой объем недвижимости, покупателей на которую не нашлось. Однако в конце 2013 г. консультанты стали отмечать рост инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости, писала газета Financial Times.

У Батуриной есть также гостиничные проекты в Австрии, Чехии и России. В 2012 г. она рассказывала, что планирует инвестировать около $700 млн в создание двух фондов недвижимости, которые будут использованы для реализации строительных и строительно-дизайнерских проектов в Европе и США. Еще около $300 млн своих средств она хотела потратить на создание сети четырехзвездочных отелей в Европе.

Батурина - жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. После его отставки она продала принадлежащую ей компанию «Интеко» совладельцу группы БИН Микаилу Шишханову. В рейтинге богатейших россиян журнала Forbes в этом году она заняла 106-е место с состоянием в $1 млрд.