Россию ставят на распродажу

Опрошенные агентством Bloomberg финансисты, как никогда, скептично смотрят на инвестиции в Россию. Четверть респондентов советуют продавать российские активы

Россия не вызывает энтузиазма у международных инвесторов и финансистов, следует из апрельского опроса (см. врез) Bloomberg Markets Global Investor Poll. 56% респондентов из числа подписчиков агентства назвали российский рынок худшим местом для инвестиций среди восьми крупных мировых экономик. Лишь раз с момента запуска опросов в октябре 2009 г. Bloomberg наблюдало худшее отношение к отдельному рынку.

Из этих 56% около половины подписчиков рекомендуют продавать российские активы в связи с ситуацией вокруг Украины, из-за которой Москва попала под санкции ЕС и США.

В целом инвесторы позитивно оценивают перспективы развития мировой экономики. На этот раз 40% респондентов отметили улучшение мировой экономики, еще 43% назвали ситуацию стабильной, и лишь 12% отметили ухудшение. Но во время прошлого опроса (в январе) оптимистов было больше. Об улучшении экономической ситуации говорили 59% респондентов, и это был максимальный показатель со времени преодоления глобальной рецессии в 2009 г.

«Я бы не сказал, что инвесторы нервничают, они настроены скептически», - заявил директор BMO Private Bank по инвестициям Джек Эблин, участвующий в управлении активами на $66 млрд.

В списке наиболее привлекательных для инвестиций в ближайшие 12 месяцев стран лидируют США (44% голосов). Международный валютный фонд объявил в апреле, что рост ВВП США ускорится с 1,9% в 2013 г. до 2,8% в 2014 г. и 3% в 2015 г. На втором месте оказался Евросоюз - 32%. В ноябре 2010 г. эта цифра была в разы ниже - 7%. Несмотря на это, инвесторы по-прежнему беспокоятся о рисках дефляции в еврозоне: три четверти опрошенных назвали дефляцию более серьезным риском, чем инфляцию. В некоторых европейских странах, в том числе в Португалии, в этом году уже наблюдается дефляция, а рост потребительских цен в 18 государствах еврозоны в апреле составил всего 0,7% годовых при ориентире ЕЦБ в 2%. Интерес к европейским бумагам объясняется их дешевизной, считает аналитик BlackRock Расс Кёстерих.

Помимо России опасения у инвесторов вызывают две крупнейшие экономики Азии - Китай и Япония. Только 13% инвесторов включили Японию в список лучших рынков для инвестиций против 23% в январе и 33% в мае 2013 г. «У мировых инвесторов были слишком высокие ожидания по поводу «абэномики» (экономическая программа японского премьера Синдзо Абэ. - «Ведомости»). Фестиваль «абэномики» уже позади», - считает старший экономист Nomura Securities Сиюти Обата.

Все участники опроса заявили, что экономика Китая переживает худшие времена с сентября 2012 г. Только 9% опрошенных видят улучшения в китайской экономике, 47% говорят об ухудшении и 41% - о стабилизации.